Примерное время чтения: 8 минут
175

[Есть решения] Ваши вопросы от 31.05.2005

...почему Абрамовича оставляют губернатором?

Если я не буду появляться на работе неделями, меня уволят к чертовой бабушке. Почему же живущего в Лондоне олигарха Абрамовича терпят на посту губернатора Чукотки? Хотелось бы спросить г-на Пуликовского, который представил президенту кандидатуру Абрамовича на второй срок: разве тот не нарушает закон, занимаясь в рабочее время посторонними делами вроде покупки яхт и футбольных клубов?
Л. М е р з л и к и н, Калуга

ОТВЕЧАЕТ полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин ПУЛИКОВСКИЙ:

- НИКАКОГО нарушения трудового законодательства со стороны Романа Аркадьевича Абрамовича нет. Ведь никто не определял, где именно место работы губернатора Чукотки - в рабочем кабинете или за его пределами. В Анадыре он бывает действительно редко - примерно один раз в месяц. Но дело не в том, руководит человек по телефону или приезжая на объекты. Важен результат. Я, например, ставлю порой губернатора Чукотки в пример другим губернаторам округа, поскольку он сумел улучшить социально-экономическую ситуацию в своем регионе. Привлек на Чукотку средства крупных российских компаний, пополнив таким образом региональный и местные бюджеты. Чукотский АО - единственный бездотационный субъект Дальневосточного федерального округа. А налоговые отчисления в федеральный бюджет там сравнялись с полученными из Москвы трансфертами.

...когда нас прекратят насиловать рекламой пива?

Я не понимаю, кто додумался убрать с телевидения рекламу пива до десяти вечера. А что потом? "Грудничков" точно укладывают спать до 10 часов. А вот подростки в это время у телевизоров только собираются! Ну не вредительство ли?
А. В а г и т о в а, Краснодар

- Я СЧИТАЮ, что алкоголь - любой! - вообще нельзя рекламировать по ТВ, - сказал нам Владимир РЫЖКОВ, один из тех депутатов, кто голосовал в Думе против пивной рекламы. - Во многих западных странах это запрещено законом. В США, например, вы не увидите на экране ни крепких напитков, ни пива. И нашей Думе следовало пойти до конца, полностью убрать рекламу любых алкогольных напитков с ТВ. Однако лоббисты пивной отрасли - люди могущественные и, видимо, нашли способ надавить на депутатов. Поэтому Дума приняла половинчатое решение. Но шансы победить пивное лобби все-таки есть - ведь смогли же мы ранее запретить рекламу водки.

...почему нас гонят из Грузии и приглашают в Армению?

Не понимаю, почему Грузия и Армения - вроде бы близкие по кавказскому менталитету, по общей советской истории республики, - а так по-разному ведут себя в отношении России! Саакашвили мечтает изгнать наши военные базы из Ахалкалаки и Батуми, а Армения с удовольствием готова принять их у себя?
С. М и х е е в, Серпухов

- ГРУЗИЯ и Армения - очень разные страны, - говорит известный российский политолог Андраник МИГРАНЯН. - У Грузии прекрасные отношения с Турцией и Азербайджаном. Тогда как Армения с Турцией после геноцида армянского народа не имеет почти никаких связей. С Азербайджаном в вопросе о Нагорном Карабахе просто перемирие. Находясь в тяжелом мусульманском окружении, Армения рассчитывает на военную, политическую и экономическую поддержку России. Начиная с XVII-XVIII веков Армения рассматривает ее как союзника. Но и для России Армения сегодня едва ли не единственный надежный партнер в СНГ. Я думаю, армянская сторона будет рада принять у себя российские базы из Грузии. России передислокация тоже выгодна. Тем самым она пошлет всем сигнал, что готова и дальше отстаивать на Южном Кавказе свои интересы.

...можно ли испортить русскую кровь?

Патриоты продолжают нас пугать, что, мол, приезжие испортят нашу кровь. А я не понимаю, чем кровь русских, англичан или поляков по химическому составу отличается от крови узбека, таджика или китайца?
Г. М а т в е е в, Тамбов

ОТВЕЧАЕТ писатель-сатирик Виктор КОКЛЮШКИН:

- РУССКУЮ кровь испортить невозможно! Всякий иностранец, проживший в России больше 10 лет, перестает быть немцем, французом или кем-то еще и постепенно превращается в россиянина. Какие там приезжие, если русскую кровь даже плохой самогон не берет! Таково уж загадочное свойство русской крови, что она все впитывает и себе во благо оборачивает. Посмотрите: многие великие русские поэты и писатели в своих корнях имеют и немецкую, и французскую, и азиатскую кровь.

Когда я служил в армии, у нас в роте было 16 национальностей. И как истинно русский, я пытался от представителя каждой национальности взять что-нибудь хорошее. И благодаря этому стал великим русским писателем-юмористом.


КОММЕНТАРИЙ гематолога Ивана НИКОЛАЕВА:

- КАЧЕСТВЕННО кровь что у русских, что у американцев, что у афроамериканцев одинаковая: и у тех, и у других в ее состав входят одни и те же элементы. А вот количество этих элементов различное не только у представителей разных национальностей, но и вообще у всех людей и зависит от тысячи различных факторов: возраста, питания, обмена веществ и т. д.

...почему крышу в "Лужниках" доверили Н. Канчели?

Этот конструктор уже "прославился" катастрофой "Трансвааль-парка", где погибло 28 человек и многие получили ранения. И вот, пожалуйста, Канчели доверяют строительство новой крыши над Большой спортивной ареной.
Р. С м и р н о в, Лобня

"ВИНА Нодара Канчели не доказана, - полагает известный архитектор Алексей КЛИМЕНКО. - Все коллеги по цеху считают его одним из лучших российских конструкторов. И хотя экспертная комиссия указала на ошибки в проектировании, проблема лежит глубже. В Москве при строительстве не уделяют достаточно внимания оценке геологических особенностей местности. "Трансвааль-парк" построили в том месте, в котором нельзя было этого делать. Но признать это - значит признать то, что нужно менять всю систему строительства в столице. Проще же Канчели сделать крайним".

Правда, если суд признает Канчели виновным, крышу над столичным стадионом "Лужники" он строить не будет. Такое случается не только у нас.

В прошлом году в Париже рухнула крыша нового терминала аэропорта Шарля де Голля. Ошибки в проектировании тоже "повесили" на известного французского архитектора Поля Андрё. И тем не менее он продолжает достраивать Народный театр в центре Пекина рядом с площадью Тяньаньмынь.

...почему не зажигают свечу?

9 Мая вся страна праздновала День Победы и поминала погибших в Великой Отечественной войне. Но почему мы не вспоминаем или вспоминаем как-то стыдливо о других жертвах? О жертвах сталинских и чекистских репрессий. Спасибо патриарху Алексию за то, что он ежегодно совершает поминовение жертв репрессий на бывшем "полигоне" НКВД в Бутове, где расстреляно и свалено во рвы несколько десятков тысяч жертв преступной репрессивной машины. Неужели у руководства Госдумы, Совета Федерации, у руководителей наших политических партий не возникает помысла зажечь свечу в память о невинно убиенных? Ведь чтобы строить Россию, о которой мы все мечтаем, нам нужно научиться признавать преступления прежних властителей. Чтобы нынешние знали: преступления против народа не имеют срока давности ни для людей, ни для Господа Бога.
о. Д и м и т р и й, Белгород

...нужно ли нам стыдиться Каримова?

После событий в Андижане "специалисты иностранных дел" мямлили что-то невнятное. Разнобой звучал и в заявлениях политиков. И было совершенно непонятно, кто для нас Каримов: союзник, попутчик или от него пора отворачиваться. Я вовсе не сторонник "демократии по-каримовски". Но, откровенно говоря, мне импонирует позиция Китая. Несмотря на поднявшийся в мире шум, руководство КНР взяло и пригласило Каримова в Пекин. И подписало с ним кучу выгодных соглашений. О жертвах подавления мятежа не было сказано ни слова. Китаю наплевать на то, что о нем думают другие. У него есть четкая и ясная политика. И она называется - национальный интерес. А вот мы хотим всем угодить. Нередко за счет нашего интереса.
Глеб С м и р н я г и н, Псков

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно