Примерное время чтения: 3 минуты
68

Проект "Русский миллион". Гроза инспекторов

Налоговики хотели посадить предпринимательницу, а нажили проблему.

"НА ВАШИХ женских ручках наручники будут выглядеть очень стильно, а в изоляторе "Кресты" познакомитесь с прекрасными людьми", - издевательски улыбался инспектор налоговой полиции, глядя в лицо предпринимательнице из Санкт-Петербурга Нине Динес.

Так в 1998 году налоговая полиция хотела выбить из Нины, совладелицы нескольких магазинчиков и торговых точек в метро, 20 тыс. долл. По мнению налоговиков, столько она задолжала по налогу с продаж. "Я, как профессиональный бухгалтер, знала, что платить его не должна. Моя компания была зарегистрирована в области, где вместо налога с продаж действовал другой налог", - рассказывает Нина. Но налоговики разбираться не захотели. Они упивались властью.

Из офиса изъяли документы. Нину ежедневно вызывали на допросы. На карту было поставлено все: бизнес, свобода, будущая жизнь. Но Динес не сдалась. Через три месяца разбирательств она сумела доказать, что неуплаты нет. "Произволу больше не быть!" - твердо решила Нина и поступила на юридический факультет Института Генеральной прокуратуры.

Плоды просвещения предпринимательница стала пожинать еще во время учебы. Однажды в магазин пришли милиционеры, чтобы "настрелять" денег на празднование Дня города. "Придирались ко всему: ценник не того цвета, окурок перед входом, - рассказывает Динес. - А я спокойно говорю: "Вы можете выписать протоколов сколько угодно. Но вот Кодекс об административных правонарушениях - и каждый протокол мы обжалуем в прокуратуре". Они запнулись, потоптались и ушли".

"Как-то в закусочной я порвал джинсы о гвоздь в стуле, - смеется муж Анатолий. - Жена назвала несколько постановлений - и нам выплатили стоимость джинсов".

Проверяющие обходили магазины Динес стороной. Тогда Нина задумалась: а не открыть ли центр правовой помощи для других бизнесменов из торговли? Сказано - сделано. Уже через несколько месяцев Нина заказывала зал на 300 человек. И это неудивительно. Затраты на обучение (1500 - 3500 руб.) окупаются с лихвой. Так, один из слушателей отсудил у налоговиков 2 млн. рублей по налогу на добавленную стоимость.

На курсах Нина обучает и как психологически защититься от чиновников. Ведь многие цепенеют при виде инспектора в форме. "А вы представьте его голым в бане, - советует она слушателям. - И перед вами - уже обычный человек".

В прошлом году центр принес прибыль 1,5 млн. рублей. Сейчас предпринимательница хочет распространить услуги и в регионы. Ведь чиновники везде одинаковые.

Телеверсию проекта смотрите по вторникам в 23.30 на канале Ren TV в программе "24 с Ольгой Романовой".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно