Примерное время чтения: 7 минут
622

Джейн Фонда: "Я вернулась в свое тело"

Прошло 15 лет с тех пор, как Джейн ФОНДА ушла из кино. Это время она провела, записывая на видео уроки аэробики, выступая в защиту животных и против войны. В этом году 67-летняя Джейн неожиданно вернулась: написала о себе книгу, полную личных откровений, и сыграла "чудовищную свекровь" в одноименном фильме.

- ДЖЕЙН, ваша героиня в картине "Чудовищная свекровь" пытается повелевать всей своей семьей. Лично вам такое желание знакомо?

- В детстве я, как и многие девочки, думала, что, для того чтобы быть любимой, я должна быть совершенной. Еще в раннем возрасте я "заразилась" болезнью, которую можно назвать disease to please (болезненное желание угождать. - Авт.). Это определило многое в моей жизни на долгие годы. До недавнего времени. Так что я больше похожа на сына моей героини, чем на нее саму.

"О вещах, которые я делала и которыми отнюдь не горжусь"

- КАК думаете, вы хорошая мать?

- Я не была хорошей матерью, особенно для моего первого ребенка (Ванесса Вадим, 1968 г. р., отец Роже Вадим. - Авт.). Потому что сама себя еще не родила. Больше походить на мать в полном смысле этого слова я стала, когда родился мой сын (актер Трой Гэрити, 1973 г. р., отец Том Хайден. - Авт.). Теперь я стараюсь исправить те ошибки, что допустила в отношении своих детей, и думаю, что преуспела в этом. Внуки (а у меня их двое) - это еще один шанс для меня. Как личность я могу дать им больше, чем своим детям.

- Вы написали очень откровенную книгу "Жизнь так длинна", где, в частности, рассказали о том, что ваш муж, кинорежиссер Роже Вадим, приводил в дом других женщин и вы занимались "любовью втроем". Как к публикации книги отнеслась ваша дочь Ванесса Вадим?

- Ну я бы не написала об этом, если бы не поговорила с Ванессой. Я много говорила с моими детьми о тех вещах, которые делала в своей жизни и которыми отнюдь не горжусь. И объясняла им, почему я это делала. И не только моим детям, но и детям Теда. Они все читали те части книги, которые касались их отцов. И мои ныне живущие бывшие мужья читали соответствующие главы. Я внесла все изменения, о которых они попросили. Я в книге никого ни в чем не виню. Это не книга - сенсация. Я написала то, о чем написала, по конкретной причине. Я пыталась показать, как далеко может добровольно пойти женщина в предательстве самой себя, если она чувствует, что недостаточно хороша для этого мужчины. Я везде подчеркиваю, что Вадим никогда меня не эксплуатировал, он никогда не заставлял меня. Это была я сама.

- Вы сильно изменились за последние 15 лет?

- Об этом я написала книгу! Быть человеком творчества, артистом - это жизнь на одной силе воли. Особенно когда состоишь в неудачном браке. Вы себя убеждаете: я сделаю так, чтобы это работало, я добьюсь этого во что бы то ни стало! Вы фактически живете внутри своего мозга. А для творчества нужно глубоко дышать и быть расслабленным. Я долгое время была на это не способна. И страдала. Я до смерти боялась идти на работу и не хотела больше заниматься искусством. И тут я встретила Теда Тернера, и мне больше не нужно было играть. Я была за это благодарна. Но сейчас я больше не живу в своей голове. Я вернулась в свое тело. Я цельный человек теперь.

"Будем откровенны: деньги на дороге не валяются"

- ВЫ УШЛИ из кино на пике успешной карьеры. Скучали по экрану?

- Я по Голливуду не скучала! Абсолютно! Это не такая уж прекрасная жизнь! Но год назад я поняла, что стала совсем другим человеком, чем была 15 лет назад. Стало любопытно, принесет ли процесс съемки мне какую-то радость, и тут подвернулся сценарий с этим невероятным персонажем. И потом, будем откровенны: деньги на дороге не валяются!

- Раньше вы активно занимались общественной деятельностью и даже политикой. Многие помнят кадры времен войны во Вьетнаме: вы в каске сидите в кресле наводчика вьетнамской зенитки. За выступления против войны вас обвиняли в измене.

- У меня много сторонников. Правда. Я все время получаю письма от ветеранов вьетнамской войны, которые меня простили и которые понимают, что война была неправедная. Проблема в том, что из-за ошибок, которые я сделала, меня превратили в пугало. Был создан миф, который стал больше меня самой. Этот миф помогает правым продвигать свой взгляд на мир. Он не имеет ничего общего со мной, а имеет много общего с ними. И поскольку мы никогда не придем к общему знаменателю по Вьетнаму, то проблема этой войны и войн вообще остается открытой. Но меня печалит, что из меня делают козла отпущения.

- Джейн, вы несколько раз были замужем. Не исключаете для себя возможности нового брака?

- В моем возрасте ничего нельзя исключать. Надо это прекратить. Я ведь уже исключила, что буду сниматься в кино. И вот мы с вами встречаемся по поводу этого фильма.

- Судя по всему, этот новый, говоря театральным языком, акт вашей жизни будет интересным.

- Я и книжку свою написала в трех актах. Когда приблизилась к шестидесяти годам, поняла, что, если мне не суждено прожить лет до девяноста, это будет моим третьим актом. В нем я все суммирую и извлекаю смысл. Скотт Фицджеральд как-то сказал, что в Америке нет второго акта. Я бы не поняла этих слов, если бы не прожила восемь лет во Франции. Одной вещью у французов я не перестаю восхищаться - тем, что, когда женщина начинает стареть, ее не списывают со счетов.

Благодарим за помощь в подготовке материала кинокомпанию "Царь".

Сергей РАХЛИН, Голливуд

Ее мужья:

Кинорежиссер Роже Вадим. Поженились в 1965 г., развелись в 1973 г.

Общественный деятель Том Хайден. Поженились в 1973 г., развелись в 1990 г.

Медиамагнат Тед Тернер. Поженились в 1991 г., развелись в 2001 г.

Ее фильмы:

"Босиком по парку", 1967 г.

"Барбарелла", 1968 г.

"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", 1969 г.

"Клют", 1971 г. ("Оскар")

"Возвращение домой", 1978 г. ("Оскар").

"С 9 до 5", 1980 г.

"На золотом пруду", 1981 г.

"Стэнли и Айрис", 1990 г .


Анекдот в тему

Голливуд в шоке!

Ума Турман - это, оказывается, два небритых мужика!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно