Примерное время чтения: 7 минут
1105

"Первые дни: вы - звезда на каникулах". Французская диета на 10 дней

"АиФ" продолжает публикацию рецептов французской диеты от доктора Мадлен Жеста. Вы уже знакомы с золотыми правилами питания (см. "АиФ" NN 17, 18) и знаете, какие именно продукты и в каком количестве необходимы вашему организму (см. "АиФ" N 19). Теперь же настал момент, когда можно приступать к самой диете, которая поможет не только похудеть, но и очистить организм, сделать его здоровым. Но прежде чем к ней приступить, надо запомнить кое-что важное.

Ошибки, которые нельзя допускать во время курса:

- НЕ УДАЛЯЙТЕ никакой элемент из диеты, они все являются частью одной конструкции.

- Не меняйте последовательность блюд, как и часы приема пищи.

- Не принимайте ничего дополнительно в первые дни.

- Если вдруг возникнет слишком сильное чувство голода, не мучайте себя - съешьте что-либо из предлагаемых мною элементов.

- Помните: для достижения наилучшего результата следует отказаться от табака.

1-ый день, суббота

Начинайте курс именно в этот день, особенно если работаете в течение недели. Проснитесь в 8 утра. До подъема с постели неспешно выпейте пол-литра воды. Лежачая позиция способствует очищению: вода лучше циркулирует и легче удаляет вредные вещества из организма.

Завтрак

После воды на очереди - молочный коктейль.


Рецепт 1: согрейте 250 мл молока, добавьте в него чайную ложку какао без сахара. Остудите, добавьте чайную ложку меда.


Одна ложка какао поставляет ежедневную дозу магния, который поможет атаковать любой стресс в течение дня.

За 15 минут до или через 15 минут после молока с какао съешьте один апельсин или грейпфрут. Употребляйте в пищу только мякоть грейпфрута. Простых вариантов, как этого добиться, два: либо выжимайте сок, либо ешьте грейпфрут маленькой ложкой, срезав сверху плода кожуру.

До полудня выпейте еще литр воды - по 250 мл каждые полчаса.

Обед в 12.30

Он состоит из 200 г нежирной рыбы (судак, ледяная, хек и т. д.), отварной или приготовленной на пару, политой лимоном и малым количеством оливкового масла. Или из 200 г белого мяса курицы, приготовленного таким же образом. На гарнир - 300 г любых вареных овощей.

500 граммов - это количество пищи, которое нельзя превышать, когда мы приводим в нормальное состояние свой желудок. Этот объем не расширяет его и позволяет облегчить пищеварение.

В 14.30 примите 1 натуральный молочный йогурт без всяких добавок.

Около четырех часов дня выпейте гидромель.


Рецепт 2: 1 выжатый лимон и чайную ложку меда смешать с 250 мл воды.


Этот напиток придаст вам энергии и желания продолжить диету.

Около семи часов вечера начинаем пить приготовленный заранее бульон из овощей.


Рецепт 3: вылить 1,5 литра воды в большую кастрюлю. Очистить 500 г лука, 500 г моркови, богатой витамином А (для обновления клеток), 500 г помидоров, богатых калием и другими минералами, несколько веточек сельдерея для аромата, несколько побегов тмина. Не добавлять соль. Варить 20 минут. Процедить, чтобы отделить овощи от бульона. Но не выбрасывайте их (чуть позже расскажу, что с ними делать).


Не стоит начинать пить бульон позже семи вечера, иначе первые часы вашего сна могут прерываться походами в уборную.

Выпиваете 3 средние пиалы бульона с промежутком в 10 минут. Через 10 минут после последнего приема бульона начинайте есть овощи - снова в три приема, но уже с интервалом в 20 минут. Оставшиеся овощи и бульон разделите на три маленькие порции, оставьте их на завтра.

Вы можете улучшить вкус овощей с помощью специального соуса.


Рецепт 4: не более чайной ложки горчицы, травы на ваш выбор, немного перца, лимон, чуть-чуть винного или яблочного уксуса, обязательно 2 столовые ложки растительного масла. Последние гарантируют хорошую работу кишечника и принесут минимум необходимых жиров.


Перед тем как в 11 вечера лечь спать, съешьте йогурт с чайной ложкой меда - в этом случае кальций очень хорошо распределится в организме во время вашего сна.

В течение первой ночи ваши тело и мозг начинают очищаться. Ночь будет наполнена отдыхом.

2-й день, воскресенье

В этот особенный день я предлагаю вам диету на 24 часа. Ваше тело растормошили, поэтому сейчас нужно как можно больше отдыхать. Вы не должны делать ничего, только пить и питаться. Лежачая позиция поможет процессу очищения. Вы должны лежать, но не как больной, а как звезда на каникулах. Получайте удовольствие от отдыха. Выберите самые красивые для вас стаканы, тарелки, превратите обед в церемонию. Окружите себя тем, что любите - хорошими книгами, музыкой, тишиной. Если необходимо, отключите телефон. Отстранитесь от мира. Не делайте в это воскресенье ничего, кроме приятных вещей. Не обязательно быть холостым или незамужней и не иметь детей для того, чтобы провести этот день в счастье. Мы хорошо импровизируем, когда болезнь укладывает нас в кровать. Мы планируем свои выходные задолго до них. Спланируйте и это воскресенье так, чтобы вас ничто не отвлекало. С самых первых часов этого дня вы не принимаете ничего, кроме жидких продуктов. И дарите таким образом своему организму очень много элементов, в которых он нуждается.

Первые 5 часов этого дня должны быть посвящены питью, примерно по 150 мл каждые полчаса. За это время нужно выпить: 1,5 литра воды, 2 выжатых грейпфрута (не выжимайте их заранее) и одно какао с медом и молоком (см. рецепт 1 в тексте).

Примерно в час дня выпейте 500 мл овощного бульона, сваренного вами накануне. Не торопитесь: даже жидкие продукты должны хорошо усвоиться, а следовательно - медленно употребляться.

После обеда - йогурт с медом, а час-два спустя - один гидромель (см. рецепт 2 в тексте).

На ужин съешьте 200 г любой рыбы, кроме трески и консервов, с чашкой сваренных вчера овощей, политых соусом. Соль исключена.

Перед сном - йогурт с медом.

Еще раз прошу: в течение этих двух дней не принимайте совсем ничего сверх того, что я вам посоветовала.


О том, что нужно делать с 3-го по 10-й день, читайте в следующем номере "Аргументов и фактов". Подписка на "АиФ" - самый удобный способ узнать все об этой уникальной диете.

Теперь и для вас!

От редакции.У каждого читателя "АиФ" появилась возможность через редакцию задать свой вопрос доктору Мадлен Жеста. Звоните нам по телефонам: 923-27-48 и 923-35-41 или пишите по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 42, редакция "АиФ", с пометкой "Французская диета".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно