Примерное время чтения: 2 минуты
78

Красный платок спас старушке жизнь

ДЕРЕВНЯ Патриха Тайшетского района Иркутской области была разрушена глыбами льда меньше чем за полчаса. Ночью невиданная сила подняла ледяной панцирь с реки и понесла на дома, переворачивая их и относя на десятки метров.

Еще накануне ситуация не считалась критической. Население предупредили, но эвакуировать не стали. Все были захвачены врасплох. Местную жительницу Нину Петровну буквально "выудили" с помощью специального снаряжения из перевернутого дома - она смогла высунуть из развалин свой красный платок, который и заметили вертолетчики. Ее соседка Анастасия Ромашова погибла под глыбами льда - не захотела бросать свое добро и отказалась покидать крышу родного дома. Областная прокуратура считает, что спасатели должны были вытащить женщину силой, и завела сразу два дела по статьям "оставление в опасности" и "халатность".

В халатности обвиняется и администрация Красноярска - здесь вода прорвала дамбу, но, к счастью, обошлось без жертв. Правда, угроза затопления в Красноярском крае еще не снята. По данным МЧС РФ, большая вода может прийти также в Приморье, Республику Алтай, Красноярский край, Иркутскую, Кемеровскую, Томскую, Оренбургскую, Курганскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно