Примерное время чтения: 3 минуты
59

Врачи спасли "воробышка"

Бомбой замедленного действия была для 10-летнего Жени Куренкова опухоль головного мозга. Она жила и росла в нем с самого рождения.

ЖЕНЯ выглядит как пятилетний ребенок - маленький, худенький воробышек. Причина тому - опухоль мозга, которая давила на гипофиз, вырабатывающий гормон роста. Из-за опухоли этот гормон в организме отсутствовал. В "АиФ" N 21 был опубликован материал, где рассказывалось, что Жене Куренкову срочно необходима операция. Растущая опухоль могла задавить еще и зрительный нерв, спровоцировать слепоту, а затем и вовсе привести к гибели мальчика. Процесс во что бы то ни стало нужно было остановить.

Место прописки Жени - детский дом "Радуга" в маленьком селе Оёр в Бурятии. До недавнего времени у ребенка почти не было шансов на спасение. Благотворительная программа "АиФ - Доброе сердце" отыскала мальчика, чтобы решить его проблему, привезти в Москву и помочь организовать операцию в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

Три недели назад операция Жене была сделана. Чтобы удалить опухоль, которая буквально срослась с мозгом, требовалась сложнейшая, ювелирная работа рук нейрохирурга. Жене Куренкову опухоль убирали в течение полутора часов через носовой проход. Как говорит заведующий детским отделением профессор Сергей Горелышев: "В случае с Женей нам есть чем гордиться. Операция прошла успешно".

О дальних прогнозах говорить пока сложно. Теперь главным условием для того, чтобы организм Жени начал развиваться, будет долгосрочный или даже пожизненный прием гормональных препаратов и регулярное обследование в институте. Вероятность, что у ребенка будет возможность раз в полгода приезжать из Бурятии в Москву, почти равна нулю. Поэтому "АиФ - Доброе сердце" постарается к сентябрю организовать перевод Жени в один из детских домов Подмосковья. В данный момент он находится в подмосковном санатории, где будет лечиться и отдыхать до осени.

На следующий же день после публикации о Жене на специальный счет стали приходить разные суммы: от 50, 100, 250 до нескольких десятков тысяч рублей. Каждый присылал сколько мог. Одна из коммерческих компаний перечислила 120 тысяч. Всего же откликнулись 695 человек, сердца которых распахнулись навстречу беде "воробышка" Жени Куренкова. Обычно в таких случаях торопятся помогать простые люди. Но Жениной проблемой прониклись и чиновники министерств и ведомств, от которых, так уж повелось, ждешь помощи в последнюю очередь. Например, было оказано содействие в отправке мальчика в санаторий на реабилитацию.

Сама операция была сделана бесплатно. А собранных денег хватит на долгий срок лечения Жени. "Аргументы и факты" от всего сердца благодарят всех, кто не остался равнодушным к судьбе 10-летнего Жени Куренкова.

Для тех, кто хочет присоединиться к программе "АиФ - Доброе сердце", сообщаем наш адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 42. Тел. 221-56-28. Е-mail: dobroe@aif.ru. Руководитель программы Маргарита Широкова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно