Примерное время чтения: 8 минут
58

[Есть решения] Ваши вопросы от 05.07.2005

...чем мы хуже депутатов?

Перед прошлыми президентскими выборами мой муж сильно разболелся и остался дома. Я взяла его паспорт и хотела проголосовать и за него, но в избирательной комиссии сказали: "Не положено". Почему же "положено" депутатам? По телевизору показывали, как один голосует сразу за два десятка человек. И это по вопросам, от которых зависит жизнь всей страны!
Зинаида Ш м е л е в а, Углич

ВОТ что на этот вопрос ответил глава Центризбиркома Александр ВЕШНЯКОВ:

- ЭТО происходит потому, что на выборах порядок есть. А в Госдуме должного порядка пока нет. Но Центральная избирательная комиссия не полномочна регулировать правила, по которым проходят думские голосования. Это зависит от самих депутатов. Я могу лишь привести примеры работы других парламентов мира. В некоторых из них установлены специальные дни для голосования. В эти дни собираются все депутаты, и каждый голосует строго сам за себя.

Тот же вопрос мы адресовали и бывшему депутату Госдумы Константину БОРОВОМУ:

- ДАЖЕ если депутатам запретят голосовать друг за друга, ничего не изменится. Сегодня ни от депутатов, ни от избирателей ничего не зависит. Все эти телодвижения с опусканием избирательного бюллетеня в урну или с нажатием кнопок в парламенте - ритуальные танцы. В нашей стране решения принимаются не на избирательных участках и не в Думе.

...почему разваливают лучшую в мире систему образования?

Министр образования А. Фурсенко признал, что вопрос с Единым госэкзаменом еще не решен окончательно. Почему же тогда всех заставляют его сдавать? Почему президент обещал повысить учителям зарплаты, а регионы говорят, денег нет? Почему из расписания удаляют физкультуру, хотя среди школьников и так полно нездоровых детей? Кто двигает такие реформы?
Л. С а в е л ь е в, Самара

ОТВЕЧАЕТ лидер движения "За достойную жизнь", член фракции "Родина" в Госдуме Сергей ГЛАЗЬЕВ:

- Я САМ не понимаю, где Путин берет таких дремучих министров, как г-н Фурсенко. В XXI веке, когда все страны встали на путь экономики знаний, переходят ко всеобщему высшему образованию, наш министр рассуждает о том, что ученики слишком устают от занятий. По сути, это еще более ярко выраженная политика геноцида, чем была при Ельцине.

До сих пор обучение в школе целиком финансировалось государством, теперь бюджет готов платить только за 75% программы. За остальное предлагается платить родителям. Если, конечно, они смогут. А если нет? "Ничего страшного, - успокаивают чиновники, - эти самые 75% и есть тот минимум образования, которое гарантирует Конституция. Зато мы позаботимся о снижении непомерной нагрузки".

Полное высшее образование тоже получат не все желающие, поскольку, по словам министра, большая часть магистратуры будет платной. Талантливым, но бедным вход туда будет закрыт. Зато государство сэкономит деньги.

Слова президента о том, что "государство должно обеспечить всем равный доступ к образованию", превращаются в пустой звук: ведь это его министры разваливают лучшую в мире систему образования, а малообразованными людьми управлять гораздо легче.

...почему мы разводим нюни в Совете Европы?

В Совете Европы России опять выкатили целую тележку претензий. Может, нам действительно пора прислушаться к критике и стать полноправным членом Совета? А если нас критикуют напрасно, то перестать платить огромные взносы и "развестись", если мы там совсем чужие?
И. М а м л а х о в, Великий Новгород

НА ЭТОТ вопрос мы попросили ответить председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Михаила МАРГЕЛОВА, которому и пришлось лично выслушивать все эти претензии:

- СОВЕТ Европы - единственная панъевропейская организация, где Россия уже является полноценным членом. Обязательства выполнять ее требования мы брали не для того, чтобы угодить европейцам. Речь идет о модификации нашего собственного законодательства в русле "европейскости" России.

Хотя на этот раз доклад и резолюция Совета по России были более конструктивными, чем раньше: замечаний было много - 349. Кроме привычных (например, до сих пор не отменена смертная казнь, а действует только мораторий) было множество откровенно глупых. Например, о том, что России нужно расплатиться за "оккупацию" Прибалтики или отказаться от термина "ближнее зарубежье", который в официальных бумагах у нас и так давно не используют.

Желающих выгнать Россию из Совета достаточно, но я не думаю, что мы должны им помогать в этом. Совет - удобная переговорная площадка.

От редакции. 25 млн. евро - доля России в Совете и... плата за свое публичное унижение. Это уже похоже на мазохизм. Кстати, когда ООН только пытается критиковать США, те тут же прекращают финансирование.

...почему замолчали о красноярской трагедии?

Больше месяца прошло с тех пор, как в Красноярске нашли останки пятерых пропавших мальчиков. Сколько было громких заявлений! Генеральный прокурор взял дело под контроль. Говорили, что подключат лучших специалистов, чтобы как можно скорее закончить экспертизы. Но время идет, СМИ поутихли и как будто забыли о трагедии. Не понимаю, неужели все успокоились и нет такой силы, которая заставила бы милицию сказать правду?
И. А н д р е е в а, Томск

ОТВЕЧАЕТ Людмила Леонидовна, бабушка погибшего Димы Макарова:

- МЫ до сих пор находимся в полном неведении. Нам обещали сообщить результаты анализов 15 июня, а сейчас говорят, что экспертиза затягивается и, когда мы сможем получить останки, неизвестно. На любой вопрос ответ один - "тайна следствия". Между тем я уверена: прокуратура просто боится озвучить результаты экспертизы, которые их по какой-то причине не устроили. Я уже не сомневаюсь, что нашли тела именно наших мальчиков. Очевидно, что их убили. Но правоохранителям выгодна другая версия, и они намеренно затягивают сроки оглашения результатов. Пытаются выиграть время. Зачем?

...почему терпят "никотиновых депутатов"?

НЕДАВНО несколько депутатов из партии "Единая Россия" выступили с предложением отменить запрет на продажу сигарет вблизи школ. Фактически ратуют за то, чтобы школьники во время переменки успели добежать до табачного киоска и покурить. Естественно, что лоббисты табачных компаний тут же с восторгом поддержали эту "идущую от депутатского сердца" инициативу. Неужели у депутатов окончательно исчезла совесть? Ведь очевидно же, что в этом предложении и без увеличительного стекла видна "коррупционная составляющая". Не понимаю и того, как руководство "Единой России", которое все время твердит, что оно "за народ", терпит подобного рода инициативы?
С. Е м е л ь я н о в, Тверь

...почему мы не летаем спецрейсами?

ДАВНО не испытывал такого унижения, как при недавней поездке за границу на самолете. Ехали отдыхать, а все началось с десятичасового мытарства в аэропорту. При этом нас постоянно держали в неведении относительно времени вылета.

Я не понимаю: неужели мы платим деньги за то, чтобы терпеть столько унижений? Я ни разу в жизни не видел, чтобы какой-нибудь министр сидел в душном зале ожидания. Их всегда проводят виповскими коридорами. Они создали для себя специальную авиакомпанию. Если бы главный по транспорту министр Левитин или глава правительства со своей семьей, детьми хоть раз в жизни помучились так, как мы, интересно, продолжились бы после этого задержки и неполадки? Но нет - их самолеты всегда исправны, и их никто не заставляет ждать часами своего законного вылета. Видимо, чиновники у нас особые люди. Почему нас, простых пассажиров, считают людьми второго сорта? У одних больное сердце, у других срываются контракты, но это не волнует никого. Почему такая несправедливость?
Олег П е т р о в, Москва

...разве у нас другой организм?

В РАЗНЫХ странах при очистке воды добавляют хлор. Воду хлорируют. Но вот чего я не понимаю: почему у нас в России предельно допустимая концентрация хлора в воде для питья в 20 раз выше, чем в Германии, и в 3 раза выше, чем в США? У нас что - другой организм, чем у немцев или американцев?
Валентина М а к а р к и н а, Псков

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно