Примерное время чтения: 2 минуты
82

Чечня: Наши в Грозном

В ПРОШЛЫЙ четверг в столице Чечни громко звучал российский гимн. В любом другом городе фанфары звонко отражались бы от стен соседних многоэтажек. Но грозненские - c дырами от артиллерийских снарядов буквально проглатывают все звуки. Торжественные звуки на этот раз издавали члены молодежного движения "Наши".

Созданное этой весной, как говорят, не без поддержки со стороны Кремля движение уже успело заявить о себе громкими акциями. А также обещанием поддержать президента, "оптом сменить во власти бюрократов-пораженцев", дать отпор фашистам и поучаствовать в строительстве в стране гражданского общества. С последним у нас, как известно, хуже всего в Чечне. Во-первых, там очень много военных. Во-вторых, даже гражданские через одного - бородатые мужики с автоматами.

Те, которые "на нашей" стороне, как раз охраняли и не без интереса наблюдали за торжественной церемонией открытия Центра гражданского общества. В три смены за полтора месяца его построили активисты "Наших" - яркий красно-белый особняк за метровым забором. В нем должны разместиться местные правозащитные организации.

На митинге слово взяли чеченские правозащитники - во многих отношениях необычные люди. Вот, например, на вопрос корреспондента "АиФ" о том, "должно ли быть добро с кулаками", глава Комитета правительства республики по обеспечению конституционных прав граждан Нурди Нухажиев ответил, что его уже четыре раза похищали и пытали электрическим током. "В пятый раз я им живым не дамся", - отрезал правозащитник и положил руку на кобуру пистолета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно