Примерное время чтения: 3 минуты
143

День победителей, а не завоевателей

На сегодня в Латвии заведено 270 уголовных дел на ветеранов Великой Отечественной войны, которых обвиняют в военных преступлениях против мирного населения.

Напомним, что бывшему партизану Василию Кононову инкриминировали убийство 9 латышей, которые на самом деле состояли на службе у фашистов. По похожим обвинениям осуждены уже 10 человек.

"Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА и написала письмо Владимиру Путину с извинениями за поступок нашего президента. А теперь мне периодически звонят по телефону и угрожают", - говорит Эльвира Михайловна Иляхина. В январе Вайра Вике-Фрейберга вручила российскому президенту в Освенциме учебник новой истории Латвии, в котором концлагерь Саласпилс под Ригой назван исправительно-трудовым учреждением. Эльвира Михайловна прошла через все ужасы этого самого лагеря, в котором за 4 года было уничтожено 53 000 человек, в его филиалах - еще 47 000. Среди погибших от рук фашистов - 7 000 детей. Одно время власти хотели снести лагерь, даже подогнали бульдозеры, - рассказала бывшая узница нашему корреспонденту. - Мы отбили Саласпилс".

Свое право помнить о войне и поминать ее героев в Латвии приходится отстаивать. Не всегда успешно. На границе трех государств - Латвии, Белоруссии и России - есть Курган дружбы, где ежегодно собирались партизаны этих стран. Теперь с латышской стороны на курган не попасть - полиция не пускает. "Я подойду к речке и кричу: "Петь, отзовись, ты еще жив?" - рассказывает нам школьная учительница истории Лидия. - У меня голос звонкий, вот я вместо рупора у наших старичков и выступаю. Им, бедным, так хочется со своими боевыми друзьями обняться-повидаться, а нельзя. В прошлом году нам белорусы пирог передали, а полиция принять не разрешила, на наших глазах в реку выбросили. Некоторые плакали".

Зато ветеранам латышского легиона Waffen SS в молодом независимом государстве можно многое. Бывшие эсэсовцы имеют статус участников национально-освободительного движения, им положена ежемесячная добавка к пенсии в 50 лат (100 долларов). На неграждан, т.е. русских ветеранов, никакие социальные льготы не распространяются. Кроме того, на днях сейм Латвии отказался предоставить дополнительные социальные льготы вообще всем советским солдатам - участникам Второй мировой войны (всего их в Латвии осталось 19 000 человек), независимо от их национальности.

"Если русским ветеранам, которые живут в Латвии, российское посольство вручает медали, небольшие подарки, то ветераны-латыши (а их осталось несколько сот человек) оказались в забвении, - говорит Янис Карлович Дзинтарс, в годы войны помогавший советской разведгруппе. - Они не нужны своему государству, не нужны России. А ведь в 41-м году 2-я Латышская стрелковая дивизия героически защищала Москву, пока дошла с боями до Курляндии, потеряла 35 000 человек. Разве это не достойно памяти, уважения и внимания?!"

Как бы ни относились к ветеранам, русским или латвийским, государство и общество, они все равно 9 Мая отметят не день окончания войны, а День Победы. И пусть латвийский президент говорит о том, что в этот день "пожилые россияне будут класть воблу на газету, пить водку, распевать частушки и вспоминать, как они геройски завоевали Балтию". Уважаемая госпожа Вике-Фрейберга! Они ее не завоевывали, они ее освобождали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно