Примерное время чтения: 6 минут
137

Фирма "Коридоры власти"

Недавно экс-премьер Михаил Касьянов открыл собственное дело - консалтинговое агентство. Нонсенс? Нет, тенденция. Чиновники разных мастей бойко уходят в бизнес.

ЧТО у них получилось на предпринимательском поприще и как сложились дела у компаний, в которые они перешли?

Самый результативный

В ПРОШЛОМ году покинул экономическое управление президента его начальник Антон Данилов-Данильян. "Место председателя совета ему предложили в банке "Губернский", - рассказывает замдиректора центра "Рейтинг" Сергей Рутковский. Банк небольшой (занимал в рейтинге 420-е место), но амбициозный (к 2007 году хочет попасть в 50 крупнейших).

Так совпало, что недавно банк приобрел филиальную сеть банка "Диалог-Оптим", "лопнувшего" из-за летнего кризиса. После прихода Данилова-Данильяна банк быстро пошел вверх, поднявшись в рейтинге на 61 позицию - до 359-го места.

Самый чуткий

ПОСЛЕ ухода в 1999 году с поста министра топлива и энергетики Сергей Генералов создал компанию "Промышленные инвесторы". В 2002 году она приобрела Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) - первую в России компанию по контейнерным перевозкам. Как раз в это же время правительство в очередной раз загорелось идеей организовать перевозку товаров из Азии в Европу (пока грузы идут в обход России). И вот, по словам аналитика ИК "Ренессанс-Капитал" Виктора Цховребова, ДВМП собирается обслуживать коридор Азия - Европа. Кстати, замом гендиректора пароходства по новым проектам становится сын премьер-министра Петр Фрадков. За три года стоимость ДВМП на бирже подскочила почти в 10 раз.

Самый дальновидный

В ДЕКАБРЕ прошлого года председателем наблюдательного совета НОМОС-банка был избран экс-министр по антимонопольной политике Илья Южанов. В банке Южанов хочет расширить спектр услуг и cделать его более универсальным. "Мы не исключаем обострения конкуренции со стороны иностранных банков после вступления в ВТО. Поэтому надо готовиться сейчас, - рассказал нам Илья Южанов. - А ушел я в этот банк, потому что еще до министерского поста сотрудничал с его акционерами".

Позиции банка в последнее время значительно укрепились: активы банка выросли на 8 млрд. руб. Кроме того, в марте НОМОС-банк купил в Хабаровске Региобанк, обслуживающий 30% внешней торговли края. "Пока мы собирали документы для сделки, банк "ушел" НОМОСу", - рассказал нам гендиректор "Востокметалла" Виктор Лопатин, тоже претендовавший на покупку.

Самый декоративный

А ВОТ бывший вице-премьер Борис Немцов, возглавивший совет директоров концерна "Нефтяной", успехами бизнесменов не порадовал. "После назначения Немцова значительных событий не произошло", - считает Сергей Рутковский.

Самый профессиональный

ЗАТО успешно пошли дела в бизнесе у экс-министра финансов Александра Лившица. Он стал замгендиректора компании "Русский алюминий", принадлежащей Олегу Дерипаске, и курирует там международные и специальные проекты. В правительстве Лившиц отстаивал интересы России в странах "большой восьмерки". А такой опыт бесследно не проходит. В считаные годы

"Русал" добился впечатляющих успехов за рубежом. "Приобрел глиноземные заводы в Гвинее и на Украине. Недавно купил за 400 млн. долл. 20% акций крупнейшего австралийского поставщика бокситов, - рассказывает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин. - Мы только удивляемся, насколько изящно холдинг согласовывает свои сделки с властями и бизнесменами других стран".

Самый бойцовский

НО САМАЯ удачная предпринимательская тропка выпала Андрею Вавилову, бывшему 1-му замминистра финансов. Как он признался в одном из интервью, за 5 лет он заработал больше 300 млн. долл.

В 1998 году, взяв кредит в банке, Вавилов приобрел пакет акций компании "Северная нефть", а потом установил полный контроль над компанией. В 2000 году Минприроды объявило конкурс на разработку богатого месторождения "Вал Гамбурцева". Заявки подали все нефтяные гранды, предлагавшие за право на разработку месторождения до 100 млн. долл. Однако лакомый кусок достался "Северной нефти", заплатившей 7 млн. долл.

Новый глава Минприроды потребовал от "Северной нефти" вернуть лицензию. Одновременно в отношении руководства "Северной нефти" было возбуждено уголовное дело. Но после избрания Вавилова в Совет Федерации дело было прекращено. Месторождение так и осталось за бывшим замминистра. В 2003 году Вавилов продал компанию "Роснефти" за круглую сумму - 600 млн. долл.

Самый изобретательный

ПРЕЗИДЕНТ "Интерроса" Владимир Потанин предложил правительству идею печально известных залоговых аукционов, в ходе которых самому Потанину достался "Норильский никель" - основа его финансовой империи.

В 1996 г. он стал первым вице-премьером правительства. Никто из крупных предпринимателей не поднимался выше по вертикали власти. Потанин курировал работу многих ведомств - от Минэкономики до Антимонопольного комитета. Некоторые СМИ обвиняли чиновника в покровительстве родственным ему компаниям, в том, что те получили выгодные контракты, связанные с обслуживанием счетов госведомств, а также долгов Ирака.

Сейчас Потанин - член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, главный представитель крупного бизнеса в переговорах с властью.

Самый реформаторский

КЕМ только не успел побывать Анатолий Чубайс! Трижды вице-премьером, руководителем администрации президента, министром финансов.

Прославившись своей способностью решать даже самые сложные проблемы, в 1998 г. Чубайс стал председателем правления РАО "ЕЭС России". Как известно, в результате проводимой им реформы многие лакомые куски российской энергетики перейдут в частные руки. Со временем народ узнает об этих счастливчиках. Но, как говорят, "Боржоми" уже пить будет поздно". Свою длань он распростер и над ЖКХ. Его детищем стала коммерческая компания "Российские коммунальные системы".

Самый компромиссный

РАО ЕЭС "приросло" еще одним сильным экс-чиновником. Совет директоров энергохолдинга вновь возглавил бывший шеф администрации президента Александр Волошин.

Надо сказать, что он занимал этот пост и ранее, будучи кремлевским начальником. Разница в том, что чиновники должны отдавать вознаграждение за работу на бизнес-постах. Теперь такого ограничения у Волошина нет. В прошлом году РАО заплатило членам совета директоров по 1,2 млн. долл.

Кстати, крупные чиновники часто совмещают свою должность с членством в советах директоров крупных госкомпаний. Так, представители администрации президента есть в "Роснефти", "Транснефти", "Аэрофлоте", "Российских железных дорогах". С одной стороны, это государево око за госсобственностью, а с другой - запасной аэродром на случай отставки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно