Примерное время чтения: 4 минуты
81

Как закрашивают мозги избирателя

Почему украинская революция - оранжевая, нацисты - коричневые, а каски миротворцев - голубые? Оказывается, политики манипулируют нашим сознанием с помощью психотерапии цвета.

В 2004 г. оппозиция на Украине победила не только благодаря западным спонсорам и привлекательным лозунгам. "Сторонники Ющенко удачно использовали оранжевый цвет в символике кампании, - считает доктор биологических наук, директор Московского центра "Видеоэкология" Василий Филин. - Оранжевый - сильный раздражитель, он возбуждает толпу. Оранжевые ленточки, флаги видны издалека".

"Оранжевый цвет как бы гипнотизирует, притягивает взгляд. Он даже вызывает учащенное сердцебиение, - говорят в Центре практической психологии И. Огнева. - Оранжевый создает также ощущение благополучия и веселья. Но при длительном его восприятии может появиться утомление и даже головокружение".

"Я лично люблю оранжевый", - признается глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его словам, "кампания Януковича была отвратительно спроектирована - в частности, выбрали плохое цветовое решение". Кандидат от власти сделал ставку на бело-голубую гамму. И был обречен. "Голубой относится к нежным, сентиментальным цветам. Это цвет спокойствия, он не подходит для политической борьбы. Скорее, для миротворцев ООН - потому и каски у них голубые", - говорит В. Филин. Любопытно, что синий выбирали для себя и партии власти в России - от НДР до "ЕР". Все просто - синий ассоциируется со стабильностью.

Между тем оранжевый на российскую политсцену уже просочился. Его сделала своим цветом партия "Наш выбор" И. Хакамады.

Красное и черное - протест в квадрате

"ЦВЕТ - один из важнейших факторов воздействия на электорат", - считает глава консалтинговой группы "Никколо М" Игорь Минтусов. "Цвет, его идентификация и символика имеют давнюю историю: Белая и Красная армии, коричневые - фашисты, зеленые - экологи, ну и черносотенцы, - рассуждает российский галерист, один из авторов пиар-кампании партии "Родина" в 2003 г. Марат Гельман. - Цвет позволяет легко обозначить сопричастность тем или иным социальным явлениям".

Самым "раскрученным" цветом стал красный. Как считают ученые, цвет крови будит в подсознании древний охотничий инстинкт, стремление к завоеванию денег, власти. Поэтому он всегда был цветом бунта, революции. Национал-большевики Э. Лимонова густо мешают красный с черным. Черный в психологии считается самым ярким символом отрицания и протеста. Его всегда выбирали крайние радикалы - от морских пиратов до анархистов. "Идеологически" близок к черному коричневый - тоже агрессивный цвет.

Флаг США заряжен агрессией

ЦВЕТ и рисунок оказывают прямое воздействие на жизнь каждого государства - посредством его флага. Скажем, американский флаг словно предопределяет агрессивную политику США. "Изобилие мелких элементов в рисунке (полоски, звездочки) делает объект неприятным для глаза и подсознания, - рассказывает В. Филин. - Кстати, увидев как-то по телевизору В. Путина, на котором был галстук в мелкий горошек, я даже написал ему письмо. Нельзя такой галстук носить политику! Он раздражает собеседника, может спровоцировать бессознательную агрессию. Очевидна недоработка имиджмейкеров".

Любопытно, что такой же галстук с мелким серым рисунком предпочел В. Ющенко, когда прилетел в Москву на переговоры с В. Путиным. То есть подсознательно (или сознательно?) президент Украины хотел как бы "ощетиниться", "позлить" партнеров. Напротив, в Вашингтоне он появился в однотонном оранжевом галстуке, привлекательном для собеседников.

Ну а какие цвета выбирает сегодня российская элита? Малиновые пиджаки - в прошлом, в моде черный и темно-серые тона. "Посмотрите на депутатов Госдумы - они выглядят почти одинаково, - говорит И. Минтусов. - Может, 5-6 человек как-то выделяются". Безлико выглядит и большинство сенаторов, губернаторов. Между тем серый психологи оценивают как "цвет злости, подлости, отгороженности и рутины". Не слишком лестная характеристика для партии власти, не правда ли?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно