Примерное время чтения: 3 минуты
121

Подарок "от дяди из телевизора"

Дети, страдающие серьезными недугами, и дети, лишенные родителей, умеют радоваться малому, как никто другой.

...САША Едигов - вундеркинд. В свои восемь лет он уже одолел программу шестого класса, владеет двумя иностранными языками. Но мальчик теряет слух. И скоро он может совсем оглохнуть.

Неделю назад в жизни Саши произошло чудо. 1 июня, в день, напоминающий всем взрослым, что в мире есть немало детей, которые нуждаются в заботе и помощи, в Краснодар прибыла команда "волшебников" в рамках благотворительной акции Первого телеканала "Первый - детям". В ее составе были известные телезвезды канала, певцы и музыканты - Игорь Николаев, Татьяна Овсиенко, Владимир Левкин, участники нескольких проектов "Фабрики звезд". А также "Аргументы и факты" со своей общенациональной программой "АиФ. Доброе сердце" и администрация Краснодарского края во главе с губернатором Александром Ткачевым.

Елена Малышева, ведущая программы "Здоровье" и инициатор акции, по приезде, узнав о Саше Едигове, с места позвонила в Московский институт аудиологии и слухопротезирования директору - профессору Г. А. Таваркиладзе и попросила помочь талантливому ребенку в лечении. В скором времени Саша поедет на операцию.

...12-дневный Степа перенес сложную операцию на сердце в Краснодарском центре грудной хирургии, который уникален тем, что здесь врачи берутся оперировать новорожденных. И таких, как он, в этом центре немало. Звездную команду провели по палатам. При виде полуживых крошечных тел, из которых торчали метры трубок, многие не могли скрыть слез.

Александр Ткачев подарил центру современный дыхательный аппарат.

...В Центре восстановительной медицины "Солнышко" находятся малыши, больные ДЦП. Им не больше семи лет. Многие из них не умеют ходить, но они пели песни и читали стихи для московских гостей, которые даже растерялись от этого. Поэтому, наверное, общение после было душевным. С Игорем Николаевым особенно подружился шестилетний мальчик, который постоянно был с ним и обижался, если музыкант общался с кем-то еще. Дети не хотели отпускать гостей... Телевизоры, музыкальные центры, DVD и караоке, компьютеры, принтеры, игрушки - от Первого и семь специальных инвалидных колясок от "АиФ" - это подарки для детей из "Солнышка". В коляски тут же посадили детей, которых родители до этого держали на руках.

Еще один нужный подарок - видеокамеры - "АиФ" подарил двум реабилитационным центрам, где необходимо вести хронику развития детей. А в Дом малютки из Екатеринбурга по просьбе Елены Малышевой приехал директор завода "Сатурн" Григорий Ямпольский. Он подарил специальную кровать для детей, страдающих ДЦП. Ценность материальных даров понятна больше нам, взрослым. Для детей же важнее всего живое общение. Тем более с любимыми дядями и тетями "из телевизора". В городском парке звезды гоняли с детьми на мотоцикле (Валдис Пельш), играли в теннис (Мария Киселева и Виктор Гусев), в "последнего героя" (Николай Дроздов). На большом финальном концерте, который вели Валдис Пельш и Яна Чурикова, артисты и вовсе "заразились" детством. Как, например, Владимир Левкин, который во время выступления взобрался по гигантским трехметровым динамикам, как Маугли. Дети говорили, что запомнят этот праздник на всю жизнь.

Главное, чтобы он был у них не единственным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно