Примерное время чтения: 3 минуты
99

Проблемы приматов

Обезьяна нам не друг

А почему собака считается другом человека? Может, обезьяны лучше. Все-таки "родственники"...
К. П л о т н и к о в, Ханты-Мансийск

НА ВОПРОСЫ читателей отвечает ведущий телепередачи "В мире животных" Николай ДРОЗДОВ:

- БЕЗ СОМНЕНИЯ, лучший друг человека - собака. Миллионы их вот уже сотни лет живут в человеческих жилищах. А обезьяны, хоть и ближе всех нам с биологической точки зрения, сосуществуют с людьми с огромным трудом. Могу припомнить как положительный пример подобного альянса разве что известную дрессировщицу Наталью Дурову и ее шимпанзе Яшу. Так уж сложилось исторически, и ничего с этим не поделаешь.


Впервые в жизни собираюсь завести щенка. Скажите, что самое главное во взаимоотношениях "человек - домашнее животное?"
Т. П а н и н а, Мурманск

- САМОЕ главное - не баловать щенка, не потакать всем его капризам. Вы должны быть для него в первую очередь хозяином и учителем. Инстинкт подсказывает собаке, что она должна подчиняться вожаку стаи, то есть вам. А в противном случае пес просто не будет понимать, как ему себя вести.

Почему уходят тараканы?

Из моей квартиры изчезли тараканы, хотя их особо-то и не травил. Скажите, не сулит ли это каких-то глобальных катаклизмов?
К. П л е т н е в, Владивосток

СПЕЦИАЛИСТЫ-ЭНТОМОЛОГИ уверяют: тараканы никаких землетрясений и катаклизмов не предсказывают. И поделились с нами двумя возможными причинами данной аномалии, зафиксированной недавно во Владивостоке. Сотрудники Биолого-почвенного института ДВО РАН связывают ситуацию с продаваемыми во Владивостоке чрезвычайно эффективными китайскими порошками и гелями против тараканов. А по версии Центра дезинфекции и дезинсекции, тараканы селятся лишь в хорошо и, главное, бесперебойно отапливаемых домах. Но тот же Дальний Восток уже несколько лет сотрясают энергетические кризисы. Вот и не выдержали прусаки столь некомфортных условий жизни - ушли.

Кровососы страдают в одиночку

В этом году как никогда много комаров. Если не включить в розетку электрофумигатор, от них нет отбоя. Но меня беспокоит, может, он своими испарениями не только комаров, но и нас отравляет?
Л. В о р о л и т о в, Наро-Фоминск

САМ по себе фумигатор опасен не более, чем штепсель, включенный в розетку. Вещество, которым пропитана сменная пластинка в приборе, называется "пиретроид". Это синтетический аналог пиретрума, или "персидского порошка", которым пользовались еще в позапрошлом веке, получая его из высушенных цветов кавказской и далматской ромашки. Пиретроиды испаряются и действуют на комаров как сильнейшее нервно-паралитическое средство. Для здорового человека фумигаторы опасности не представляют (разница в обмене веществ у комаров и у нас огромна). Пластинки и жидкость для фумигаторов не подлежат обязательной сертификации, они получают одобрение в НИИ дезинфектологии МЗСР РФ, поэтому при покупке обращайте внимание: указана ли фирма-изготовитель и время действия вещества. И еще: не берите чересчур дешевых - это наверняка подделка, изготовленная из горючей пластмассы, что может привести к возгоранию. А также будьте осторожны: если вы страдаете какой-либо аллергией или астмой - организм может среагировать и на самые малые концентрации действующего вещества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно