Примерное время чтения: 5 минут
258

Ищу жениха из Больших Концов!

В белорусском городе Жлобине висит транспарант: "Жлобяне! Сделаем наш город еще красивее!"

В УКРАИНСКОМ городе Кривой Рог каждая девочка, девушка и, в конце концов, женщина - криворожка. Смешно, конечно, но в России нелепых и комичных названий деревень-городов никак не меньше, а скорее всего и больше. На веселых российских просторах по-детски радуют проезжающих мимо три деревни Козлы, три деревни Дураково и две - Дурнево, на Колыме притаилась деревенька с лирическим названием Суччино (именно так, с двойной "ч"), в Рязанской области журчит себе река Вобля, счастливо хихикают назло названию жители села Хреновое Воронежской области, дорожает, как и по всей стране, колбаса в деревне Дешёвки Калужской области, шалят до самой пенсии старики и старушки в деревне Большие Пупсы Тверской области, и высоко ценятся мужчины из деревни (извините, цитирую дословно) Большие Концы в окрестностях Новгорода. Да что далеко ходить, возле столицы нашей родины Москвы "веселящих" названий - как грязи. Кстати, именно так, Грязь, просто - Грязь, называется деревня на самом престижном околомосковском шоссе, Рублевском. Местные жители романтично называют себя "грязенчанами", а аборигены соседнего, не менее колоритного поселения Синьково дразнят соседей "грязюками", когда приходят драться. Не так далеко, ближе к Подольску, живописно раскинулась деревня Безобразово, расположившаяся на реке с не менее поэтичным названием... Моча. Внимание - ударение на первый слог! Хотя как-то язык не поворачивается...

Возле деревни Безобразово группка рабочих-строителей жует сало, выдающее их национальность. Спрашиваю, волнуясь: откуда у деревни такое смешное название? Рабочие прячут сначала глаза, потом сало и отвечают неожиданно страстно: "Безобразово - потому что безобразие вокруг сплошное! Третий месяц коттедж одному человеку строим, а живем, как кузнечики какие-то в траве. Ни одного винно-водочного магазина рядом, только лес и поле!" Мимо, круто ныряя с холма, проносится молочный фургон. Фургон зазывно сигналит, на его зов выскакивают из калиток облизывающиеся коты наперегонки с босыми бабушками.

Пристраиваюсь в очередь за сметаной и сосисками и, как бы невзначай, завожу разговор о происхождении названия деревни. Бабушка с красным бидоном говорит: "Никакое оно у нас не Безобр.азово, а Без.образово! Говорят, храм с какой-то уникальной иконой не то сгорел здесь, не то упал, отсюда и название". Бабушка с синим бидоном возражает: "Нина, да что вы такое говорите. Все знают, что Безобразово - это от имени помещика Безобразова, который чудил у нас тут. Напьется и лежит на берегу - голый и в пенсне". Бабушка с зеленым бидоном нервно вскрикивает: "При чем тут голый на берегу, Безобразово - это от Екатерины пошло. Она тут на карете проезжала, вышла по какой-то своей царской надобности, а вокруг грязь, шишки, болото, ну как у Нины на участке. Екатерина и говорит: "Какое все-таки безобразное место, тьфу!", отсюда и название пошло! От нее, царицы, говорят, половина русских сел название получила!" (Неужели, прости господи, Екатерина самолично окрестила и Большие Концы?) Сзади подкрадывается дедушка без бидона и жарко шепчет мне в ухо: "Дамочка, вы б лет тридцать назад заехали, я б вам все рассказал про наши безобразия. И показал..."

В общем, непонятно, откуда у Безобразово такое название, понятно только, что оно совсем деревне не подходит. Она похожа на иллюстрацию к сказке с хорошим концом - густо пахнет сиренью и счастливо тренькает звонками детских велосипедов. Спускаюсь к речке, к тетеньке с тремя козами. Прошу продать молока, тетя устало отмахивается: "У меня на каждую козу по три семьи, один стакан на один рот. Куда ж продавать? А ты коз очень любишь?" "Люблю", - отвечаю, зачем-то надеясь. "Ну раз любишь - ладно!" Я счастливо улыбаюсь в предвкушении молока. Какие они все-таки милые, эти безобразки! Тетя, кряхтя, подтягивает ко мне на веревке козу с проплешинами: "Ну, любишь коз - так... погладь!!!" Форменное, согласитесь, безобразие.

От редакции: Смена названия населенного пункта - дело долгое и хлопотное. Официальное разрешение на смену и регистрация даже небольшой деревни - это все оформляется в Москве. Удовольствие перестать быть, например, "лохами" больно ударит по кошелькам простых сельчан - им потребуется менять документы, самостоятельно оформлять новую прописку. Еще нужно будет корректировать карту области, а это дорого стоит. Кроме того, согласитесь, ведь большинство наших нелепых названий совсем не обидные, а смешные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно