Примерное время чтения: 6 минут
60

[Есть решения] Ваши вопросы от 24.05.2005

...почему американцы лезут во все щели?

Я не понимаю, почему американцы так окрысились на президента Узбекистана Каримова. Да, он применил силу, чтобы подавить в стране беспорядки. А в Ираке уже два года льется кровь и порядка больше не стало.
Л. С м о р о д и н, Тверь

ОТВЕЧАЕТ режиссер Станислав ГОВОРУХИН:

- НУ, ЕСЛИ уж говорить о Саддаме, то тот подавлял восстания оппозиции гораздо более жестокими способами. Все нелегитимные режимы такие, и трагедия площади Тяньаньмынь повторится еще сотни раз. А вообще-то это мы должны были требовать объяснений от властей Узбекистана.

Что касается самих событий, то, честно говоря, демократия там в принципе невозможна. Особенно такая, как ее понимают в Америке, или такая уродливая, как наша. Да она и нам не нужна, ТАКАЯ демократия. Узбекистану нужна сильная рука. Или советская власть. Вспомните, во времена СССР это были самые мирные республики - Таджикистан, Узбекистан.

...почему президент не принимает оппозицию?

Посмотрел репортаж о встрече президента с лидерами думских фракций. Обсуждать с ними что-либо глупо. Они и без того верные исполнители воли Кремля. А вот почему бы господину Путину не принять у себя реальных оппозиционеров - Явлинского, Немцова, Лимонова?
О. Н и к о л а е в, Екатеринбург

- НЕЛЬЗЯ сказать, что президент встречается только с лояльными ему людьми, - ответили нам в пресс-службе Кремля. - На этом совещании были и Рогозин, и Зюганов - представители думской оппозиции. Целью встречи было обсуждение шагов по реализации президентского послания. Представители "Яблока" или других политических сил не представлены в парламенте. А значит, в подобной встрече участвовать не могли.

...кому помешал правый руль?

Праворульных машин - чуть больше миллиона. И почти все они бегают по дорогам Дальнего Востока. Ясно, что людей возмутила идея поставить "японок" вне закона под тем предлогом, что они опасны. Зачем будить волну народного гнева?
К. С а в е л ь е в, Владивосток

"СЧИТАЕТСЯ, что машины с правым рулем более высокого качества, поскольку делаются для внутреннего рынка Японии. При этом они дешевле. Вопрос о безопасности - только предлог. Правительство, видимо, боится конкуренции для российских машин", - считает исполнительный директор ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Наталья КОНСТАНТИНОВА.

...надо ли помогать селу?

За границей принято дотировать сельское хозяйство, в той же Америке госказна выделяет миллиарды долларов на поддержку этой отрасли. А у нас министр экономического развития Г. Греф говорит, что денег селу давать не надо. Мол, пусть выживает сильнейший. Я не понимаю: в такой развитой стране, как Америка, в правительстве одни дураки сидят?
Юрий М а р к о в, Улан-Удэ

РАЗЪЯСНЯЕТ директор Института проблем рынка академик Николай ПЕТРАКОВ:

- КОНЕЧНО, дотировать сельское хозяйство необходимо. Если деревня разорится, куда девать людей? А потом - разве Воронежская или Тамбовская область сможет кормиться "ножками Буша"? Если мы не будем дотировать сельское хозяйство, то станем зависимы от импорта западных стран. И со временем они повысят цены. А нам придется платить бешеные деньги, потому что другого выхода не будет. И позиция наших министров, которые говорят, что государство должно уходить из экономики, мне непонятна.

...почему из нас делают "империю зла"?

До визита в Москву Буш посетил Латвию, где заявил, что Прибалтика была оккупирована СССР, потом поехал "дружить против нас" с Грузией. Я не понимаю, почему американцы пытаются сделать из нас "империю зла"?
Читатель

ОТВЕЧАЕТ аналитик Михаил ЛЕОНТЬЕВ:

- АМЕРИКАНЦЫ не пытаются сделать из нас "империю зла", они пытаются сделать из России несколько маленьких, по-разному политически устроенных пространств. Доктрина Соединенных Штатов - удержание абсолютного доминирования над миром. А Россия, во-первых, представляет потенциальную опасность, пока окончательно не уничтожена. Во-вторых, наша страна - источник ресурсов, контроль над которыми означает контроль над миром. Поэтому США важно, кто будет контролировать эти ресурсы. При этом, если бы Россия была могущественной как раньше, развал нашей страны мог бы и не стоять у США в рабочем графике.

...почему сверх-засекреченного Адамова выпустили за рубеж?

В СССР "засекреченных" вообще не выпускали за границу. Да и сейчас простой российский гражданин может месяцами ждать загранпаспорт, пока спецслужбы проверят всю его родословную. Почему же Адамов свободно разъезжал по США, да еще имел там свою фирму?
И. Я с ю к о в, Ковров

- Я И САМ был поражен, - признался нам заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Виктор ИЛЮХИН, - в течение пяти лет по закону этот человек не имел права выезжать за границу, если такой визит не связан со служебной командировкой. Конечно, можно предположить, что у Евгения Адамова до сих пор сохранился дипломатический паспорт, с тех пор как он был министром. Считаю, что ФСБ должна начать расследование по этому факту. Но на Родину вернуть его необходимо.

Ведь, используя институт "сделки с правосудием", Адамов может пойти на сотрудничество с США.

Узнав секреты, американцы усилят на нас давление. Кстати, Адамов однажды уже сделал подарок США, открыв для них Арзамас-16...

Но, вернув Адамова в Россию, ему нужно предъявить и наши собственные обвинения. У Генпрокуратуры основания для этого есть. В свое время за атомного министра заступились Ельцин, Березовский и Чубайс.

...почему они так победно затрубили?

Когда наша сборная по футболу позорно продувала, никто не спешил взять на себя ответственность. Все начальство - в кусты или пеняют на "объективные обстоятельства". И вот, наконец, долгожданная победа ЦСКА. И как же сразу раздулось начальство! Как же заблестели глаза у Госдумы, у сенаторов в Совете Федерации, у министров... Готовы чуть ли не "красный день календаря" учредить. В этом вся суть нашего руководства. Попиариться, набрать очков... А настоящие проблемы страны и спорта - это так, рутина. Неужели они считают нас за простачков, что мы ничего этого не видим? И самое главное: нахваливая команду, российский футбол, все стыдливо молчали, что в этой победе "поработали" деньги Абрамовича, позволившие ему купить для ЦСКА дорогих легионеров. Но справедливости ради надо сказать, что деньги эти - наши, народные, оказавшиеся по случаю у него в кармане.
Семен В и р т а, Калуга

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно