Примерное время чтения: 3 минуты
99

"Прошу, оставайтесь людьми!"

ОБЩЕСТВЕННАЯ комиссия начала работать почти сразу же после того, как произошла трагедия в нашем городе. Мы каждый день общались с людьми, составляли списки всех, кто оказался 1 сентября в школе, кто погиб, кто пострадал. В основном это делали те, кто или сам был среди заложников в захваченной школе, или потерял там близких. Поэтому все ваши проблемы и сложности знакомы нам не понаслышке. За эти месяцы сделано многое. Большинство пострадавших получили материальную помощь. Люди регулярно ездят на лечение и отдых. Гуманитарная помощь в первую очередь доходит до тех, кто так или иначе пострадал в теракте и нуждается в ней.

Но люди ведут себя по-разному. В школе 1 сентября оказались захваченными 1131 человек. Всего это примерно 3-4 тысячи бесланцев, если брать все семьи, которых коснулась трагедия. За месяцы работы мы повидали разное. Были, и не раз, случаи, когда, например, в школе погибли оба родителя. Приходили родственники с одной и с другой стороны и говорили: отдайте все деньги родным отца, а мы заберем детей, нам, кроме них, ничего не надо. А были и такие, что ради этих бумажек, "заработанных" кровью родных, лили грязь друг на друга. Мы беседовали со старшими в семье с обеих сторон, и, к чести бесланцев, надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев конфликт всегда разрешался в пользу детей. Но были и совсем дикие случаи, когда те, кого не было на самом деле в школе, вносили себя в списки пострадавших. Таких случаев было три, и люди потом долго извинялись. Эти деньги, полученные таким вот путем, счастья не принесут.

Как не приносят эти деньги успокоения тем, в чей дом на самом деле пришло страшное горе. Все они, и я вместе с ними, как отец, который сам потерял ребенка, говорим: заберите все до последней копейки, только верните нам близких. Поэтому обращаюсь к вам, земляки: не завидуйте вы этим деньгам! Потому что ваша зависть еще больше ранит нас, мутит воду и делит жителей Беслана на две части. Если вам чего-то не хватает, приходите в комиссию, гуманитарная помощь поступает регулярно, и она может дойти до любого, кто в ней нуждается. Может быть, остался кто-то, до кого мы так и не дошли и к кому наша помощь так и не поступила. Я прошу вас, откликнитесь. Мы находимся в здании администрации района, наш телефон 3-09-77.

Маирбек Т у а е в,
председатель рабочей комиссии по распределению гуманитарной и финансовой помощи

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно