Примерное время чтения: 5 минут
184

Масхадов убит! Кто следующий?

Из взорванного схрона пахло мочой и калом. Масхадов и его "сокамерники" здесь же принимали пищу и справляли нужду в "цинковый сортир" - прямо в ведро.

ВСЕ последние годы "чеченского конфликта" только ленивый не ругал федеральные спецслужбы за то, что не могут поймать главных бандюков. Поговаривали даже, что из политических соображений.

И вот пойман, а вернее, убит Масхадов. Казалось бы, критики посрамлены. Ан нет! Заговорили о том, что переговоры сейчас вести не с кем. И это так. Бандитское подполье медленно, но верно ликвидируется.

Мы провели собственное расследование о том, как был ликвидирован Масхадов. В результате пришли к обнадеживающему выводу: наши "силовики" - это не миф, а вполне профессиональная служба.

ДИРЕКТОР ФСБ РФ Н. Патрушев доложил президенту о ликвидации Масхадова. Спецназ Центра специального назначения ФСБ РФ (группы "Альфа" и "Вымпел") все же уничтожили главного террориста. И еще одна новость, которая осталась за кадром и вызывала большую тревогу у руководства страны: в гостях у Масхадова почти целую неделю пробыл второй главный террорист - Басаев.

Загримировавшись, Масхадов мог почти полгода свободно разгуливать по поселку. Ему было что скрывать - например, так называемые особые приметы. На фотографиях хорошо виден большой белый шрам на верхней губе. В подполье пришлось отрастить усы и бороду - совсем не для "священного" джихада, как это положено у мусульман. А вот еще от одной приметы он, похоже, смог избавиться с помощью хирурга-косметолога, который "прижал" ему оттопыренные уши (Масхадову военные дали клички Ушастый, Чебурашка).

Масхадов "прокололся" на... мясе. Хозяева, где он квартировал, закупили около 30 кг баранины

КАК нам стало известно, о предстоящей операции знали считаные люди. В таких случаях не ставят в известность даже командование наших войск в Ханкале. Причина одна: уже не раз в былые времена из штаба федеральных сил в Чечне сверхсекретная информация о предстоящих мероприятиях "силовиков" "утекала" к боевикам.

Из агентурных источников было известно, что в поселке Толстой-Юрт ночуют боевики. И ни слова о Масхадове. Спецназу ФСБ пришлось, по сути, искать иголку в стоге сена. Проще говоря, предстояло прочесать предполагаемый район поселка, в котором находилось около 50 домов.

В обычном доме на улице Суворова оперативники обратили внимание на мясо. Жильцы дома - двое мужчин и две женщины - не смогли толком объяснить, зачем столько закуплено мяса: свадьбы или поминок вроде бы как и не готовилось. А накормить им можно как минимум 30 человек (по версии спецслужб, видимо, Масхадов приказал приготовить ужин на большую группу друзей, возможно, диверсионную группу, которую он ожидал со дня на день).

Но мастерство, как говорится, не пропьешь. Начался тщательный обыск. В одной из комнат три плинтуса прибиты к полу, а с одной стороны - нет. В углу было также заметно, как новенькими гвоздями неровно приколочены половые доски. На помощь пришел лохматый "чекист" - собака ФСБ. Сев в углу на пятую точку над предполагаемым люком, ведущим в схрон, кобель тем самым подтвердил, что внизу есть посторонние люди... Пол ломать не стали. Да это и опасно: люк мог быть заминирован, а снизу (такие случаи были) могли стрелять и сами "дети подземелья".

Люк взорвали с помощью взрывного устройства большой мощности. Эффект приблизительно такой же, когда браконьеры глушат рыбу в речке или озере.

Через обрушившийся от взрыва лаз пролезть невозможно. И обычной кувалдой спецназовцы стали бить в кирпичную стенку схрона. Она оказалась фальшивой, за ней - еще одна переборка. Через эту дыру и выползли два боевика с поднятыми руками. Они пальцем показывали на дыру в стене. Через минуту вытащили окровавленное тело... Масхадова. Когда труп окатили двумя ведрами воды, стала видна большая (размером с кулак) дыра в его голове. Под левым глазом - маленькое пулевое отверстие.

Возможно, это был приказ Басаева - пристрелить соперника

ЛИЧНЫЕ телохранители с испуга и в истерике наверняка несколько раз выстрелили уже в мертвого начальника, в том числе и в голову. Да так, что вылетел правый глаз. Видимо, они это сделали на крайний случай, чтобы их шеф не попал в плен к русским. Возможно, это была последняя просьба Масхадова или... приказ Басаева - пристрелить соперника по террористическому бизнесу. Одетый в "гражданку", труп Масхадова выглядел жалким и неопрятным: грязные, немытые волосы, провонявшие потом носки и белое рыхлое тело, давно не видевшее солнца.

Масхадова "замочили" практически в сортире

СХРОН, где прятался террорист, напоминал времянку - обычный подвал, но на глубине трех метров приспособленный под жилье. Здесь были скромно оборудованы две комнаты-клетушки размером два на два метра каждая. Из жилой комнаты в доме наверху в схрон шел замаскированный узкий длинный лаз, по которому передвигаться можно только на четвереньках, словно шахтеру в угольной лаве. Вряд ли Масхадов, униженный таким положением, смог вылезать из своей норы на ежедневную прогулку на свежий воздух.

В схроне на полу разбросано оружие, под тряпьем спецназовцы ФСБ обнаружили около 30 кг тротила. Этажом выше, в жилом доме, оперативники нашли рапорты и расписки от полевых командиров на имя Масхадова о получении денег на священную войну с неверными. Счет идет на десятки тысяч долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно