Примерное время чтения: 3 минуты
127

Выборы, скандалы: Загадки "Единой России"

НА ВЫБОРАХ в законодательные собрания Воронежской, Рязанской и Владимирской областей совсем неплохо выступила партия власти. Даже в протестной Воронежской области она получила 31% голосов, "Родина" - 23%, а коммунисты - лишь 13. Во Владимирской области "ЕР" лидирует по числу набранных голосов - 20,53%. Коммунисты же потерпели "сокрушительное поражение", они набрали 20,33%. В Рязанской области "ЕР" - победила с 22% голосов.

Как показывают предварительные итоги выборов, тактика по расколу в рядах левых, примененная еще на выборах в Госдуму, приносит плоды и в регионах. "Родина", ставшая для "левых" избирателей альтернативой коммунистам, уверенно набирает очки.

Но вот что настораживает. Во всех выборах растет число голосовавших "против всех". Их количество вполне сопоставимо с победителями. Эти люди не просто чисто по-русски отказались голосовать, а пришли к урнам. Кто им понравится завтра? "Нацболы"?..

Еще один любопытный вывод. Избиратели всегда будут голосовать за "партию власти". Как бы она ни называлась. Вера наших граждан, что только начальники могут им что-то сделать, похоже, неистребима.

И все бы хорошо - только вот в недрах самой "Единой России" разгорелся скандал.

Московская организация во главе с г-ном Лужковым обвинила центральный аппарат в подтасовке. В устав партии, зарегистрированный Минюстом, не вошло упоминание права регионов самим формировать региональные списки на выборах. А съезд такое право им дал. "Московские" говорят кулуарно, что аппаратчики превращают партию в политико-коммерческую структуру. Чтобы выдвинуться, надо прийти и "отстегнуть"...

Едва ли боссы "Единой России" пойдут на поводу у Лужкова. Но и он не прост. А скандал, похоже, затеял за год до вступления в силу закона о местном самоуправлении. Специалисты считают, что не обеспеченные бюджетом права и обязанности "субъектов" закона могут вызвать в стране хаос. Так что мэру ничего не остается, как уйти в оппозицию и, скорее всего, покинуть ряды "ЕР" уже к осени этого года. Можно предположить, что, будучи человеком энергичным, он начнет воссоздавать свое прежнее детище "Отечество". Аппарат остался, и если есть деньги, то и региональные организации мгновенно восстанут из пепла. Останется время и на раскрутку до выборов в Госдуму в 2007 году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно