Примерное время чтения: 2 минуты
104

Референдум: Красноярское братство

НАСЕЛЕНИЕ Красноярского края, Таймыра и Эвенкии высказалось за объединение по формуле "три в один".

Гарантией его успешного проведения стала лояльность к планам Кремля финансовой группы "Интеррос", куда входит таймырский "Норильский никель". Другая благоприятная предпосылка - победа выходца из того же "Норникеля" А. Хлопонина на губернаторских выборах в Красноярском крае. Без этого население Таймыра почти наверняка высказалось бы против. Ему и так хорошо живется. Что касается Эвенкии с ее 18-тысячным населением, то агитировать против объединения там было просто некому. Будучи вотчиной "ЮКОСа", эта территория по известным причинам осталась "беспризорной". Имеется в виду - со стороны заинтересованных финансовых групп.

В 2007 г. в новом субъекте Федерации пройдут выборы губернатора и Законодательного собрания. Главой нового образования с условным названием Восточно-Сибирский край, скорее всего, будет избран А. Хлопонин. Хотя эксперты не исключают, что этот весьма амбициозный человек вполне может претендовать в 2008 году и на должность премьер-министра всей страны.

Между тем сегодня наблюдатели задаются вопросом - как далеко зайдут процессы укрупнения? По существующему в Совете Федерации плану в России должно остаться 28 субъектов. Но ряд специалистов называет цифру 50-60. И вот почему. Что произойдет, если на территории страны возникнет несколько самодостаточных регионов? Вся логика их существования сведется к обособлению, а в перспективе и к отделению. Об этом, кстати, пишет в своей книге известный "антисоветчик" З. Бжезинский. Он называет семь самодостаточных регионов. В том числе Дальневосточную и Сибирскую республики.

А пока следующие кандидаты на укрупнение - это Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Затем Иркутская область с Усть-Ордынским Бурятским АО и Архангельская область с Ненецким АО.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно