Примерное время чтения: 8 минут
339

Валерий Меладзе: "Мы живем в одиночестве"

ВАЛЕРИЙ МЕЛАДЗЕ не нуждается в особых представлениях. Но я была приятно удивлена его необыкновенной искренностью и простотой. Необыкновенной для представителей отечественной богемы, в рядах которой считается необходимым играть роль звезды везде и всегда, за исключением разве что собственных апартаментов.

- Нет ли какого-то знака свыше в том, что ваша фамилия заключает в себе корень от слова "мелодия"?

- (Смеется.) Вообще мелодизм и гармония наиболее мне близки. Говорят, что имя каким-то образом влияет на развитие человека, на его характер и связи с миром. Может быть... Но все-таки нет какого-то одного критерия, а есть сочетание многих отдельных факторов, влияющих ежедневно и ежечасно. Вот если бы я прожил сегодняшний день иначе, чем все предыдущие, то, возможно, и последующая жизнь стала бы совсем другой. Не будь этого момента, а случись другой или такой же, но через несколько лет, - и все сложится иначе. Все взаимосвязано, и во всем, что нас в мире окружает, должна быть разность потенциалов. Скажем, вода может падать вниз, создавая поток, только когда есть разность высот; электричество возникает, когда есть плюс и минус. Первое, что возникает, - желание. Чем ниже опустить под воду мяч, тем он выше выпрыгнет. У меня настолько не было ничего подобного в жизни, что я осмелился поставить перед собой такую высокую задачу - взять и пробиться в Москве, стать известным артистом. Если бы у меня была хоть какая-то зацепка, я побоялся бы ее потерять. Но чем ближе человек к своей цели, тем разность потенциалов меньше. В романе Джека Лондона "Мартин Иден" нищий писатель постепенно добился большого успеха, счастья и покончил с собой. У человека иссяк запас желаний. Самое страшное - понять, что выше ты уже не прыгнешь.

- Вы цели уже достигли?

- Есть ощущение, что мне выше уже не хочется в карьерном плане. То рвение и та безумная оголтелость, когда все можно было поставить на карту, прыгнув головой вниз, в неизвестность - разобьешься или останешься живым, - этого нет. Сейчас все обдумано, есть что терять. Счастливая судьба музыканта зависит не только от таланта, но и от пробивной силы, способной доказать, что ты - лучший. Сегодня, для того чтобы нормально жить, обязательно нужно быть в первых рядах шоу-бизнеса. Если ты плетешься во втором, в третьем, тебе уже ничего не достается. Несостоявшийся музыкант выглядит неудачником. Мне бы очень не хотелось так выглядеть.

- Вы уже давно обосновались в Москве. Где сегодня определяете свой дом родной?

- Все равно Батуми, там детство прошло, там корни, там все... Во мне побывали уже три человека, три разные жизни. При реинкарнации человек не помнит свою прошлую жизнь, ее ошибок и как их не повторить. Какой тогда смысл в этом перерождении? Очищенная старая душа - это новая неопытная душа. У меня в течение одной жизни изменился не только образ ее проживания, но мышление и мироощущение.

Единственное, что сохраняется, - гены и родственники. Все время пытаюсь сберечь себя и многие дорогие мне вещи, но, попадая в определенную систему, приходится жить по ее законам. Подгоняя систему под себя, я возвращаюсь к себе предыдущему, а привыкание к ней ведет к превращению в другого человека.

- К Москве как системе привыкли?

- Москва меняется настолько стремительно, что привыкнуть к ней вообще нельзя, ты должен так же стремительно меняться вместе с ней. Москва пятилетней, трехлетней давности и сегодняшняя - это разные города. И я разный в ней.

- Вам это нравится?

- Нет (смеется). Мне очень многое не нравится в окружающем мире, потому что нет стабильности.

Меня бесит вседозволенность, идущая с экранов телевизоров. Гласность - не пошлость, это информация в рамках этики. Единственным достоянием демократии является именно гласность. И те люди, ради которых она добыта и существует, ее же и дискредитируют. Если человек парится в бане с девушками, но хорошо выполняет свою работу, то мне плевать, что он парится с девушками в бане! Он поступает непорядочно по отношению к своей семье, а не ко мне. Но кто это показывает, непорядочен в десятикратном размере. Я очень серьезно отношусь к воспитанию дочерей и не понимаю, зачем делают мультфильмы с мутантами и уродами?! Создается впечатление, что идет агрессия на несформировавшееся сознание - из детей делают балбесов. Подойти и выключить телевизор или наорать - очень просто. Но ребенок будет, во-первых, дерганым, а во-вторых, у него сформируется комплекс человека, которому все запрещают, и необходимость лжи в отношениях с родителями. Важно, чтобы он понял, что врать незачем: за правду никто не поругает, а ложь всегда легко вычислить.

- Но ложь в жизни бывает необходима. Не боитесь, что воспитаете детей идеально честными, а потом жизнь будет бить их за это очень жестоко?

- Для того чтобы быть абсолютно честным, надо быть очень-очень сильным. Всегда лучше уйти от ответа, чем соврать. Мы можем где-то что-то преувеличить, сблефовать. А в общем, жить без лжи в нашем лживом мире невозможно. У лжи есть свои тона, оттенки, полутона, но на Страшном суде отвечать придется за любую ложь. Вся она приравнивается к отрицательному. Думаю, Бог, создавая этот мир, позволил нам иметь недостатки, чтобы мы сами выбирали: холить-лелеять их, пользоваться ими или же с ними бороться. Пусть простит меня Бог, но человечество несовершенно. И за двадцать веков христианства, и за тысячелетия до него как был баланс между злом и добром в каждом человеке, так он и сохраняется. Если победило бы добро, то мы жили бы в раю. Иногда мне кажется, что зло победило, но доказательством того, что добро существует и не проиграло, является существование мира. А несовершенство мира доказывает, что и зло еще не проиграло. Как ни грустно, но, думаю, добро на земле не победит окончательно раз и навсегда.

- Кажется, что у вас есть все для счастья, но "на свете счастья нет". Так?

- Оттого что в жизни артиста праздники часты, многие из нас становятся закрытыми, черствыми и менее восприимчивыми. Чтобы все время радоваться жизни, нужно много сил. Я счастлив от многих вещей, и ради них нужно работать. Хочется жить хорошо, радостно и красиво. Не говорю "богато", потому что богатство - самое шаткое, что есть у людей. Существуют иные понятия, определяющие счастливое состояние. Мне как-то задали вопрос: готов ли я пойти на жертву ради детей? Конечно, на любые жертвы, но... неужели мы не можем жить так, чтобы и нам самим было хорошо? К сожалению, так всегда складывалось и психологически, и реально, что родители должны чего-то себя лишать, чтобы дети жили хорошо. Неужели мы никогда не выйдем на тот уровень, когда и сами будем в полном порядке, и за детей спокойны? Традиции рушатся из-за того, что образ нашей жизни превратился в образ жизни людей первобытно-общинного строя. "Бытие определяет сознание". Мы все живем абсолютно вне общества. Общество от нас требует чего-то, но что оно нам дает? Если каждый проанализирует свою жизнь, то поймет, что живет в одиночестве и как дикарь. При том, что первобытные люди охотились группами, а большинство из нас - в одиночку. Я не знаю, сколько и чего еще нам надо пережить, сколько поколений должно пройти и что должно случиться, чтобы мы снова вместе стали ходить на охоту.

А ТЕПЕРЬ О ПОГОДЕ

ЦИКЛОН, раскрутившийся на европейской территории России, оказался в ловушке. Дальше на восток его не пускает мощный антициклон, угнездившийся за Уральским хребтом. Поэтому на протяжении почти всей недели облачные поля, бесцельно блуждающие в центре страны, определят в столице и Подмосковье облачную, со снегопадами, временами с прояснениями погоду. В Москве в начале недели немного похолодает, то есть температура приблизится к климатической норме: ночью -5...-10 , днем -1...-6 . После 27 февраля снова волна теплого воздуха повысит температуру ночью до 0...-5 , а днем до 0 .

Атмосферное давление ожидается близким к норме (745 мм рт. ст.) и только в конце недели понизится на 4-6 мм рт. ст. Геомагнитная обстановка 24-26 февраля неустойчива, поэтому сердечно-сосудистым больным нужно быть внимательным к своему здоровью. С точки зрения экологии ситуация в городе достаточно нормальная.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно