Примерное время чтения: 4 минуты
130

[Решено] Вопросы москвичей от 22.02.2000

Очень хочу посетить Большой Кремлевский дворец, но экскурсий туда нет. Ухнули столько денег на реставрацию, а видеть эту красоту могут только немногочисленные чиновники. Я была на экскурсии в американском Белом доме. Почему же не имею возможности посмотреть исторические ценности собственной страны?

А. К о л о с о в а

ИРИНА РОДИМЦЕВА, директор музея Московский Кремль, ответила, что экскурсии в Большой Кремлевский дворец существуют. Но только по воскресеньям, поскольку это - резиденция президента. И только по коллективным заявкам. Сделать такую заявку имеют право и организации, и семьи, например. Плата за экскурсию - 500 руб. Даже если экскурсионная группа будет состоять из двух человек. Заявки принимаются рядом с Кутафьей башней, что ведет к Троицким воротам Кремля. Охрана у этих ворот подскажет точно, куда отдать заявку.

В верхнем храме Христа Спасителя в январе были службы. А сейчас этот храм вроде опять закрыт. Когда он начнет работать постоянно?

Н. Е р а с т о в а

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Патриарх провел там две службы в январе. Но сейчас в верхнем храме продолжаются отделочные работы, и освящен он будет в августе. Но и тогда службы будут проводиться по особому благословению Святейшего. Храм этот огромный, и нет смысла проводить там службы в будние дни хотя бы потому, что требуется собрать большой хор.

В школе, где учится мой ребенок, с нас, родителей, в принудительном порядке собирают деньги на содержание охраны. Ну сидят охранники целый день у парадного подъезда, и, по-моему, они не способны гарантировать ничего, кроме собственного присутствия. Разве есть официальное постановление о таких поборах?

В. К а м е н е в а

"НАСИЛЬНО потребовать у родителей деньги на что бы то ни было никто не может", - ответили в департаменте образования Москвы. Этого не допускает Закон об образовании, есть даже приказ Комитета образования о недопустимости такого сбора денег. Но существует совет школы, в который входят и родители. Совет может принять решение в том числе о сборе средств на охрану. Бюджетные деньги на это не выделяются.

Что бы там городские службы ни говорили про то, что соли в эту зиму они сыпят на дороги меньше, мы как месили соляную жижу на дорогах, так и месим до сих пор, как седели наши сапоги, так и седеют по-прежнему. А между прочим, в начале зимы обещали начать использовать какие-то современные реагенты вместо пресловутой соли. Денег опять не хватило?

Н. Ш и п о в а

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, этой зимой Управлением жилищно-коммунального хозяйства вместе с Москомприродой проводится эксперимент - в разные места дороги сыпят 7 разных антигололедных реагентов. Какой из них признают наименее вредным, станет известно в конце зимы. К сожалению, по мнению Николая Павлова, руководителя управления, опыт других стран, давно решивших для себя эту проблему, нам не подходит: где-то климат мягче, где-то технологии дороже. От песко-соляной смеси, которую применяли еще в прошлом году, решено было отказаться вовсе. В качестве побочного эффекта она давала засоренные коммуникации по весне. "Неразбавленную" соль применять дешевле. На всю зиму ее требуется 300 тыс. тонн, а песко-соляную получали, расходуя 800 тыс. тонн песка и всего 60 тыс. тонн соли. Пока идет эксперимент, соль применяют массово. Но только на дорогах и только в пропорции от 5 до 50 г на один м2. Если вы обнаружили ее красноватые следы во дворе или на остановках общественного транспорта, можете немедленно жаловаться в Объединение административно-технических инспекций. Тел. 281-37-45.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно