Примерное время чтения: 2 минуты
134

"Радио Ретро" хочет уйти с ретро-частот

БЫВАЕТ, так хочется вспомнить, как молоды мы были, как искренне любили... И если к тому же нынче все не так, если сердце плачет, мы крутим ручку настройки приемника, путешествуем по волнам радио, пытаясь выловить в них какую-нибудь старую добрую песню. Простую и хорошую, которая утешит, успокоит и поддержит. Люди, которым нужна такая музыка - а их немало, - знают, что всегда найдут ее на волне "Радио Ретро".

Эта уникальная радиостанция придерживается очень строгого формата: здесь звучат только отечественные мелодии советской эпохи, с 30-х и до 1989 года. И никаких новостей - они, увы, обычно не радуют и с главной, оптимистической нотой "Радио Ретро" сочетаются плохо. Такой необычный для нашего радиоэфира проект продержался в нем четыре года: высокие рейтинги, прекрасные отзывы, преданные слушатели... Однако не исключено, что уже с лета они останутся без любимой радиопрограммы - "Радио Ретро" может прекратить свое существование.

"Проблема не в том, что люди не хотят нас слушать, а в том, что не могут, - говорит директор радиостанции Валерия Строганова. - Мы вещаем в УКВ-диапазоне, а эти ретро-частоты не воспринимают ни рекламодатели, ни западная техника, которой сейчас многие обзавелись. Будущее за FM. Мы считаем, что достойны получить FM-частоту: и по своему исключительно нужному формату, и рейтингам, которые это подтверждают. "Радио Ретро" подало документы на конкурс в специальную Федеральную комиссию - но проиграло его. На людей, принимающих решения, кого выпустить в перспективный диапазон, не оказали никакого влияния письма в нашу поддержку Говорухина, Михалкова, Зыкиной, Пахмутовой и Добронравова...

Официальные лица нам говорили: да, вы замечательная радиостанция - и при этом отказывали. Не исключено, что откажут и на следующем конкурсе, опять предложат подождать. Но ждать мы больше не можем: если нет рекламы, нет и денег на то, чтобы мы могли развиваться и жить дальше. FM-частота нужна нам как воздух. Не скрываю, мы просим о поддержке. Иначе целый пласт музыкальной культуры уйдет из радиоэфира. Возможно, навсегда".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно