Примерное время чтения: 2 минуты
44

Пневмонию можно умаслить

У нас всю семью свалил грипп, а у мамы даже осложнение - воспаление легких. Я слышала, что есть продукты с противовоспалительными свойствами, как лекарства. Какими продуктами можно заменить антибиотики?

Р. Р о м а н о в а, Москва

На вопрос отвечает кандидат медицинских наук Михаил ГУРВИЧ:

- ПРИ ПНЕВМОНИИ никакие продукты не заменят лекарств, но диета может оказать дополнительное благоприятное действие. Больному особенно необходимы продукты, богатые кальцием, - молоко, творог, сыр, цветная капуста. При этом надо ограничить соль и сладости!

Защитные силы всего организма нужно поддержать витаминами - прежде всего С, А и группы В. Продукты, содержащие витамин А и каротин (сливочное масло, яичный желток, сыр), благотворно влияют на эпителий дыхательных путей. Витамин С лучше получать не в виде таблетки, а со смородиной и клюквой (морс), лимоном (в чае), настоем шиповника.

Снизить интоксикацию организма (особенно при высокой температуре) можно с помощью жидкости - не менее 2 литров в день. Лучше всего - минеральная вода, натуральный сок, клюквенный морс.

Поскольку для лечения пневмонии назначаются антибиотики, очень важно защитить организм от их побочного влияния - позаботьтесь о кишечной микрофлоре. Ее поддержанию способствуют продукты, содержащие как раз витамины группы В, - отварное мясо и рыба, овсяная и гречневая каши, хлеб из муки грубого помола, а также все кисломолочные продукты без исключения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно