Примерное время чтения: 2 минуты
54

Регионы: Калининград станет заграницей?

НА ДНЯХ полпред президента в Северо-Западном округе И. Клебанов высказался в пользу придания Калининградской области статуса "заграничной территории". Юридически это предложение малопонятно, зато поразительно совпадает с планами ряда немецких политиков по созданию вместо Калининградской области некой Прибалтийской республики с последующим ее преобразованием в территорию под знакомым названием "Пруссия". Подчиняться она будет законам Евросоюза, а ее денежной единицей станет евро. Интегрировав для начала бывшие кенигсбергские земли в ЕС, Германия в дальнейшем могла бы отсудить их через международные организации в свою пользу.

Просчитал ли г-н Клебанов такие последствия, неизвестно. Но российскими экспертами уже давно проработаны возможные варианты статуса Калининградской области, не предусматривающие ее поглощения ЕС. Прежде всего это объявление области федеральной территорией во главе с управляющим - возможно, в ранге министра Правительства РФ. При этом в области могут вводиться отдельные стандарты ЕС, например, для бухучета и сертификации товаров. Это поможет сделать эксклав "торговыми воротами" России в ЕС.

Есть и более радикальный план. Как известно, Госдумой принят закон, позволяющий укрупнять субъекты Федерации.

Можно объединить Ленинградскую и Калининградскую области в Прибалтийскую со столицей в Петербурге. Реализация этого плана, очевидно, навсегда отобьет охоту у кого бы то ни было откусить от России "янтарный край".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно