Примерное время чтения: 5 минут
419

Михаил Жванецкий: "Перемены уже пришли, а изменения опаздывают"

Любая простая идея может быть сформулирована самым сложным образом. Усложнять - легко. Тяжело упростить. Упростить так, чтобы это было еще и смешно, под силу Михаилу ЖВАНЕЦКОМУ.

"АиФ" предлагает размышления сатирика, прозвучавшие во время записи программы Андрея Максимова "Дежурный по стране" (телеканал "Россия", производство "Авторского телевидения"), не попавшие в эфир из-за ограничения по времени. Мы считаем, что эти оригинальные мысли достойны внимания читателей.

* * *

МНЕ показалось, вертикаль власти выстроена не до конца. Она пошла как-то вкривую и по горизонтали, но не до дна. То есть до людей вертикаль не дошла. Поэтому они бастуют и шумят. Я думаю, строительство вертикали должно быть продолжено. Уже вниз. Через покойников к шахтерам. Я надеюсь, что мы больше не будем свидетелями этих кошмаров, видеть эти жуткие лица встревоженных стариков. Действительно, такое ощущение, что у них это постоянное выражение лица, что бы ни происходило наверху вертикали, они все время ждут, что им станет хуже, и, как правило, не ошибаются.

Выпив водки, легче звонить в Минфин

ДЛЯ МЕНЯ движение - это пароход, самолет и непочатая бутылка водки. Все это стоит, ты садишься, открываешь... и пошло движение. Водка способствует этому особенно.

Коньяк - совсем другое. Это такой напиток, который всегда тянет позвонить женщине. Он вызывает ощущение, что тебя там где-то еще ждут. Пять лет назад, на площади Маяковского, в метро, я был в сером пальто... Ну как, вы меня не помните? Ну как? Ах, вы уже ее дочь?.. Значит, это коньяк.

Вино - это вещь туповатая. Это - изжога. Олигархи сейчас пьют французское вино, пытаются научить нас. Я не поддаюсь этому.

Шампанское - оно требует, конечно, наличия абсолютно ясной женщины рядом. Потому что женский организм на шампанском творит что-то невероятное. Там ни водка не нужна, ничего. Там - шампанское. И, как говорится, закрыть плотнее дверь и окна, чтобы не проветривать все это дело. Это - шампанское. Небольшая доза - и вы хозяин положения...

А водяра, водочка! Водочка означает все строительство, водочка означает сантехнику всю. Без водки не сможешь разговаривать с сантехником. Не сможешь ни начать стройку, ни завершить ее. Если ты выпил, ты можешь вполне звонить в Министерство финансов: елки-палки, вы что, не знаете, что здесь мы все голодаем, мучаемся... На водке ты говоришь о себе тепло. Водка - это, можно сказать, секс, а потом знакомство. Единственное, после водки непонятно, кто родится. Вот это тяжело.

Еще мне кажется, что Россия пьет больше, когда живет хуже. Был период, когда у нас мало пили: 96-й год, 97-й. Тогда жить было интереснее, чем читать, и интереснее, чем пить. Потом... Когда, как говорится, перемены пришли, а изменений не произошло. То есть нет изменений к лучшему, а реформы заканчиваются. Взятки - те же, преступность - та же, лечение - то же. Как мы можем на это повлиять? Мы стали торопиться. Каким образом? Выпиваем. Чтобы убыстрить течение. Или чтобы реформы совпали с жизнью, или чтобы жизнь скорее как-то пошла.

* * *

При живой семье, как мне кажется, нельзя заводить вторую. Сколько раз я видел, когда жена одета так же, как любовница: та же кофта, то же нижнее белье, то же платье. Попадая к любовнице (у меня такое было, я попадал к знаменитым артистам, к их любовницам), я видел эти же скульптуры, эти же портреты, эти же вазочки. Это все привозилось в двух экземплярах. Жизнь была в двух экземплярах.

Бить по морде или интеллигентно беседовать - как дать отпор злу?

ЗЛУ надо давать отпор. Сам я этого не умею делать. У меня как получается? Получил по морде, вернулся домой, сел, написал ответ. Сколько раз я подвергался таким нападениям, но не мог отвечать тем же. Я слышал у нас, в Одессе, во дворе эти визги, эти вопли, эти скандалы, даже драки, где уравниваются оба. Где она и она становятся одинаковыми. Интеллигентная женщина - преподавательница какого-то университета - переходит на мат мгновенно и становится такой же точно, как эта визгливая дворничиха совершенно без образования. И они еще тузят друг друга, и поливают, и бьют мокрым бельем. Или мясом по лицу. Я не мог так же точно выскочить на балкон и рвануть вниз. Получается, что терпишь, но ты сохраняешь какой-то свой человеческий облик. Но есть какая-то граница, где ты уже не можешь, и тогда, конечно, надо. Тогда тебе уже все равно. Тогда тебе уже не жалко ничего. Вдруг тебе и жизнь не важна. Я видел такого человека на Привозе. Там шло моряков молодых человек десять. Они сказали что-то его девице, которая торговала чем-то. Они назвали ее на "б", и парень тщедушный стоял, рванул шест, которым поддерживался навес над этим прилавком, рухнуло все на нее, и он с этим шестом пошел на них. Он был истеричный, абсолютно бесстрашный - и разбежались эти десять здоровых моряков с криком: "Да он же сумасшедший". Но для этого надо лишиться разума мгновенно, и тебе ничего не жалко.

***

Следующий выпуск программы Андрея Максимова "Дежурный по стране" смотрите на канале "Россия" 4 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно