Примерное время чтения: 3 минуты
61

Урны зовут

СТОЛИЧНОЕ ГУВД в очередной раз перевели на усиленный режим несения службы. Повод для обострения бдительности по нынешним временам самый банальный - выборы президента на носу.

Те, кто в столице зарегистрирован временно, к тому же не имеет при себе открепительных талонов, могут не беспокоиться. Гражданам без открепительного талона с места постоянной прописки бюллетень для голосования на руки не дадут. По подсчетам Мосизбиркома, избирателей в Москве оказалось 6 млн. 941 тыс. 242.

Чтобы в процесс волеизъявления не вносить излишнюю суету и нервозность, голосующим москвичам достаточно освежить в памяти события декабрьских дней. Кто-то вздрогнул? Напрасно. Процедура значительно упростилась, потому что выборы президента на территории столичного региона ни с какими другими видами выборов не объединены. Не повезло только двум районам Московской области. В Мытищах и Одинцове президентские выборы сольются с довыборами в Госдуму. Причем задача стоит не из легких. Если с первой попытки мытищинцы не смогли выбрать одного из 17 кандидатов, то на этот раз им предстоит выбрать единственного из 21. В Одинцове список немного скромнее. 19 охотников будут драться за их голоса.

Главное - чтобы в это воскресное утро инстинкт садовода не заглушил в вас гражданского позыва. Отсюда заповедь первая: путь к дачному участку пролегает через избирательный участок по месту прописки. Он находится там же, где и был в декабре. Всего по Москве таких мест 3 тыс. 186.

Во время волеизъявления запрещается слушать чужие подсказки и подсказывать самому. Это заповедь "два". При этом у каждого из нас есть возможность поставить единственный крест на одном из 12 кандидатов или в графе "против всех". Листок для голосования с многочисленными пометками или вовсе без таковых можно смело считать недействительным.

И еще об одном нюансе. Переход на летнее время не отразится на регламенте работы избирательных участков. А посему члены одноименной комиссии будут ждать вас у урн с 8 часов утра до 20 часов вечера. После вбрасывания помеченного бюллетеня непосредственно в урну избиратель может считать свой гражданский долг исчерпанным.

Что происходит с бюллетенями дальше? Судьба неиспользованных бюллетеней трагична. Их пустят под нож. Использованные - в быстром темпе рассортируют по кучкам. Дальше - все как всегда: основную массу к утру посчитают. Окончательные результаты объявят не позднее чем через 10 дней. К тому времени мы и сами сообразим, кто в стране президент.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно