Примерное время чтения: 2 минуты
53

Инспектора голосовали палками

ВЫБОРЫ для столичного ГИБДД начались в субботу. Именно за сутки вокруг всех избирательных участков в радиусе километра, а в "горячих точках", где велико число высокопоставленных избирателей (например на Воробьевых горах, в Крылатском), и нескольких километров барражировали патрульные машины. И, несмотря на такой суровый контроль, самым "массовым" накануне выборов стало субботнее ДТП в районе Марьино, на юго-востоке столицы. Здесь, в узком, зажатом между многоэтажными жилыми домами и парком Батайском проезде, столкнулись два автомобиля. А затем третий, двигавшийся с превышением скорости, буквально врезался в толпу, обступившую одну из искореженных автомашин. В результате 7 человек получили травмы, из них 3 госпитализированы в тяжелом состоянии.

С условиями усиленного варианта службы столичной ГИБДД непосредственно в день выборов пришлось столкнуться в первую очередь автомобилистам. Многих москвичей в этот день останавливали, просили открыть багажник. Одному из кандидатов в президенты, Геннадию Зюганову, пришлось даже покинуть автомобиль и пройти пешком значительный отрезок пути до избирательного участка - проезд был перекрыт. Но больше всех не повезло гостям: полному досмотру подвергались грузовой и малотоннажный транспорт, автомобили с региональными номерами. В цифрах картина выглядела так: дорожно-патрульную службу несли 2500 сотрудников (1200 - в обычное время), непосредственный контроль за подготовкой и проведением самих выборов осуществляли 1876 сотрудников и 312 патрульных машин, из которых 115 даже использовали для перевозки избирательных бюллетеней.

К сожалению, подобные мероприятия почти не повлияли на снижение дорожно-транспортных происшествий. За последние месяцы их в столице произошло 1070 - при 1098 за тот же период прошлого года. 159 человек погибли (в 1999 г. - 145) и 1100 получили травмы различной тяжести - это на 66 человек меньше, чем в прошлом году. В числе пострадавших 93 ребенка (в 1999 г. - 104), из которых 2 погибли (в 1999 г. - 7). В 123 ДТП (из них 23 - со смертельным исходом) водители скрылись с места трагедии. Тем не менее сотрудникам ГИБДД удалось раскрыть 80% таких происшествий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно