Примерное время чтения: 6 минут
44

Великие игроки

МЫ ПРИВЫКЛИ видеть классиков русской литературы в рамках на стенах школьных кабинетов. А между тем им были не чужды человеческие слабости и страсти. К примеру, Лев Николаевич Толстой торопился дописать повесть "Казаки", чтобы... заплатить карточный долг. А поэт Державин - тот самый, который "в гроб сходя, благословил" Пушкина - играл в карты всю свою жизнь, а некоторое время, по молодости и по стечению обстоятельств, добывал средства шулерской игрой.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, при которых 24-летний Гавриил Державин попал в компанию шулеров, типичны и характерны для всех времен: проигрыш, отчаянное положение, предложение нажить деньги мошенничеством. Как-то мать дала ему денег купить у неких господ Таптыковых небольшую, душ в тридцать, деревушку. Державин поселился в Москве у двоюродного своего брата майора Ивана Блудова. Дом с утра до вечера полон был всякого люда. Картеж и попойки не прекращались. Державин стал поигрывать. Сперва играл робко и понемногу, но потом, разумеется, втянулся. Новичкам обычно везет, но с Державиным случилось иначе. С каждой игрой дела его становились труднее, но, по свидетельству современников, был он упрям, горяч и не знал поговорки "Играй, да не отыгрывайся".

Лишившись собственных денег, не бросил игры, пустил в ход материнские, данные на покупку имения, и в недолгое время проиграл их все, до последней копейки. Блудов дал Державину денег на покупку имения, но в обеспечение долга взял с него закладную, да не только на эту деревню, а еще и на другую, тоже принадлежавшую матери. Совершать подобную сделку Державин не имел никакого права, следовательно, ему нужно было опять добывать деньги, чтоб закладную выкупить. Для этого был единственный способ - опять играть. И он стал с отчаяния день и ночь ездить по трактирам - искать игры. Вскоре сделался завсегдатаем таких мест и другом шулеров. Иногда проигрывался до нитки. "Случалось, не на что было не только играть, но и жить. Тогда, запершись дома, он ел хлеб с водою и марал стихи".

"Тройка, семерка, туз"

ПУШКИН тоже был невезучим игроком. Проигрывал гораздо чаще, чем выигрывал. Иначе бы опеке, назначенной после его смерти, не пришлось оплачивать такие большие долги поэта. В полицейском списке московских картежных игроков за 1829 г. в числе 93 номеров значится: "1. Граф Федор Толстой - тонкий игрок и планист. 22. Нащокин - отставной гвардии офицер. Игрок и буян. Всеизвестный по делам, об нем производившимся. 36. Пушкин - известный в Москве банкомет". Играл Александр Сергеевич много и азартно. Играя однажды с А. М. Загряжским, Пушкин проиграл все бывшие у него деньги. И предложил, в виде ставки, только что оконченную им пятую главу "Онегина". Ставка была принята, так как рукопись эта представляла собою тоже деньги, и очень большие (Пушкин получал по 25 руб. ассигнациями за строку). И

Пушкин - проиграл...

Существует предположение, что знаменитое путешествие в Арзрум было целиком запланировано и подготовлено шулерами, а Пушкину отводилась роль "свадебного генерала", своего рода приманки, на которую можно было приглашать цвет местного дворянства (с тем, чтобы вовлечь в игру и обыграть). Юный Гоголь, трепетавший перед гением Пушкина, был сражен в самое сердце, узнав о страсти своего кумира. Однажды, приехав в Петербург, Гоголь, мечтавший наяву увидеть поэта, которому поклонялся еще со школьной скамьи, нашел его дом. "Чем ближе подходил он к квартире Пушкина, тем более овладевала им робость и, наконец, у самых дверей квартиры развилась до того, что он убежал в кондитерскую и потребовал рюмку ликера...- вспоминает современник.- Подкрепленный им, он снова возвратился на приступ, смело позвонил и на вопрос свой: "Дома ли хозяин?" - услыхал ответ слуги: "Почивают!" Было уже поздно на дворе. Гоголь с великим участием спросил: "Верно, всю ночь работал?" - "Как же, работал, - отвечал слуга. - В картишки играл". Гоголь признавался, что это был первый удар, нанесенный школьной идеализации его. Он иначе не представлял себе Пушкина до тех пор, как окруженного постоянно облаком вдохновения..."

Некрасов тоже увлекался игрой в карты. У него были и свои приметы в игре: например, он брал из конторы "Современника" тысячи две рублей и вкладывал их в середину своих десятков тысяч для счаcтья. Никогда не давал деньги в долг перед игрой, как бы его об этом ни просили. В "Современнике" сотрудничал один молодой человек - Пиотровский. Однажды он прислал к Некрасову с письмом какую-то женщину, прося денег. Угрожая, что, если ему откажут в трехстах рублях, он пустит себе пулю в лоб. Некрасов, естественно, отказал. Молодой проситель свою угрозу выполнил и застрелился! Ходили слухи о письме Огарева к Кавелину, в котором Некрасов обвинялся в том, что "проиграл тридцать тысяч денег, принадлежавших умершей жене Огарева".

Рулетка или жизнь

НО БОЛЬШЕ других страдал от игры Достоевский. В первый приезд в Европу его вдруг нестерпимо поманило испытать судьбу на рулетке в одном из игорных домов. Тогда, неожиданно для себя, он легко выиграл десять тысяч франков. С тех пор он свято поверил в игру! Вот несколько писем, которые написал Достоевский жене из Гамбурга. В них - великая страсть и великое отчаяние. "Здравствуй, Ангел мой, Аня... А тут игра, от которой оторваться не мог. Можешь представить, в каком я был возбуждении. Представь же себе: начал играть еще утром и к обеду проиграл 16 империалов. Безо всякого преувеличения, Аня: мне до того уже все противно, то есть ужасно, что я бы сам собой убежал...". "Веришь ли: я проиграл вчера все, все до последней копейки, до последнего гульдена, и так и решил писать тебе поскорей, чтоб ты прислала мне денег на выезд. Но вспомнил о часах и пошел к часовщику их продать или заложить". "Закладные за часы почти проиграл, всего у меня теперь двадцать пять флоринов, а надо расплатиться в отеле, надо заплатить за дорогу.". "Слушай же: игра кончена, хочу поскорее воротиться; пришли же мне немедленно, сейчас как получишь это письмо, двадцать (20) империалов.". "Аня, милая, друг мой, жена моя, прости меня, не называй меня подлецом! Я сделал преступление, я все проиграл, что ты мне прислала, все, все до последнего крейцера, вчера же получил и вчера проиграл!". "Аня, милая, я хуже чем скот! Вчера к десяти часам вечера был в чистом выигрыше 1300 фр. Сегодня - ни копейки. Все! Все проиграл!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно