Примерное время чтения: 4 минуты
70

Сделай мне больно

ЧТО такое мазохизм? Удовольствие от причиняемых страданий. Считается, что у понятия этого исключительно сексуальный оттенок. Однако это не так. Спорт и мазохизм тоже стоят рядом. Совсем близко. Из ста спортсменов, занимающих призовые места на крупнейших турнирах, 98 вместе с золотом и серебром получают тяжелейшие травмы: переломы костей, разрывы мышечных и сухожильных тканей, хронические заболевания сердца и нервной системы. Золото - на шею, а шею - на операционный стол. Естественно, ни один спортсмен, разве что с рекламных позиций, не скажет, что получает от этого удовольствие. И все же возможно, боль служит стимулом к победе...

Когда соперник - зверь

ВЫ НИКОГДА не наблюдали за боксерскими поединками? Как скучны они порой бывают! Два тяжеловеса, с трудом перемещаясь по площадке, нехотя размахивают кулаками. Но стоит только одному из спортсменов провести серию хороших ударов и "достать" соперника, как пострадавший перерождается. Боль от пропущенного удара играет роль катализатора решительных действий.

В свое время наших боксеров перед схваткой специально "обрабатывали": говорили, что соперник - зверь, не только на ринге, но и в жизни; убеждали, что этому боксеру доставляет удовольствие не только победить, но и унизить конкурента. Таким образом, создавался психологический настрой, позволяющий не "качать" на ринге, а двигаться прямо к цели, изо всех сил молотя соперника.

В любительском боксе правилами оговорено обязательное наличие защитного шлема на голове у спортсменов. В профессиональном же шлемы не надевают, объясняя это тем, что может пропасть необходимое как публике, так и боксеру ощущение остроты происходящего.

"Агрессоры" и "пацифисты"

ЧТО заставляет одних спортсменов наносить травмы, а других спокойно (или неспокойно) их принимать? Еще в детстве у любого человека складываются индивидуальные особенности характера и темперамента. Существуют специальные психологические термины, определяющие причину совершения различных поступков: мотивация на достижение успеха и мотивация на избежание неудач. У спортсмена, страдавшего в детстве различными комплексами неполноценности, чаще всего срабатывает второй вид мотивации. У других - наоборот. Скажем, великий канадский хоккеист Гретцки никогда не отвечал ударом на удар, его даже называли "ледяной джентльмен". А рядом с ним постоянно играли и продолжают играть профессиональные "бойцы" на коньках. Или, например, есть боксеры, никогда не "добивающие" соперника ударом по ранее задетому месту, "сорванной" брови. И есть те, кто предпочитает выиграть любой ценой.

Спортсмены, получающие травмы той или иной степени тяжести вне своих спортивных занятий, часто тяжело входят в обычный график жизни. Моника Селеш, получив удар ножом в спину, довольно быстро набрала физическую форму, чего нельзя сказать о ее психологическом состоянии. Сама была свидетелем ее крайне нервного поведения. На Кубке Кремля 1998 года я попыталась остановить Монику, дабы вручить ей кое-какие сувениры от "Аргументов и фактов". Вы бы видели ее лицо, когда я неожиданно окликнула ее из-за спины! И это несмотря на присутствие 3 (!) охранников.

Травма плюс

БЫВАЮТ инциденты и со знаком плюс. Наш суперпловец Александр Попов, пытаясь защитить любимую девушку, получил удар ножом от какого-то торговца. Когда его основательно подлечили, выяснилось, что благодаря своевременным физиотерапевтическим упражнениям Саше удалось не только "растянуть" свой новый шрам, но и проделать то же самое со старым рубцом от аппендицита. В итоге Александру удалось улучшить свою технику.

Что касается травм, полученных на профессиональном поприще, то и здесь можно поставить положительную оценку, по крайней мере, в психологическом плане. Спортсмен, зная, что делал все абсолютно правильно, быстрее восстанавливается благодаря ощущению уверенности в своей правоте.

К сожалению, подобные случаи редки в нашей спортивной среде. У нас спортсмены чаще всего получают травмы именно из-за непрофессионального подхода к своему делу. Сначала имитируют тренировки, потом разминки, игру. А потом все удивляются, что тот или иной, допустим, футболист пропустил мимо себя мяч, не пошел в подкат, когда это было возможно. И в данном случае мазохистами являемся уже мы, простые зрители, поскольку тратим свое время, наблюдая за подобными действиями, которые, кроме как безобразием, и не назовешь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно