Примерное время чтения: 4 минуты
119

Обладатели прожиточного максимума

МОСКВА - город для богатых. Держим почетное место в Европе по ценам. Но каков спрос, таково и предложение. Больше всего "обеспеченных материально" живет именно в Москве - 60-80% от числа всех российских "миллионщиков" вообще!

Сколько их?

НО ЭТО цифры общие. А на самом деле состоятельных людей мало. Вот что говорит Марина Красильникова, зав. отделом уровня жизни ВЦИОМ: "Богатых у нас немного - на уровне массовых исследований доля людей с высокими доходами, ведущих качественно иной образ жизни, не видна. Наше общество так дифференцировано, что реально богатство сосредоточено в руках очень малой группы. Тех "богатых", что попадают в опросы, - 10% - невозможно однозначно причислить к элите, это всего лишь самые состоятельные из низшего среднего класса. Настоящие же "капиталисты" составляют 1-2% общества. Изучать их - дело неблагодарное, поскольку велика погрешность, ошибка выборки. Так что даже представления социологов об элите довольно гипотетические. Однако их можно определить по "потребительскому поведению".

Сколько они получают?

А ВОТ если принять на веру цифры, по которым социологи определяют начало "высокого экономического положения", то богачей в Москве - хоть завались. Потому что, по данным опросов ВЦИОМа и НИЦ соцанализа и статистики, эта цифра колеблется между 270 и 600 долл. дохода на каждого члена семьи. Специалисты из Всероссийского центра уровня жизни называют другую сумму - 7-8 тыс. руб. на человека. Но... Это все равно мало! Российское независимое социологическое агентство (РОНСА) вывело свой "прожиточный максимум" для московской семьи из трех человек. Вышло - 4-6 тыс. долл. (!) в месяц. В эту цифру входят и услуги домработницы и няни, и оплата двух сотовых телефонов, обслуживание двух автомобилей, культурно-ресторанная программа средней насыщенности, одна крупная покупка в месяц, а также забота о "красоте и здоровье". Это и есть пресловутое "потребительское поведение", по которому мы и вычисляем прослойку московской буржуазии.

Что у них есть?

РОНСА провело опрос на фирмах и предприятиях, среди верхнего и среднего руководящего звена, чтобы понять, по каким еще параметрам можно почти с полной уверенностью причислить человека к клану "богатеньких буратино". Итак, у 35% опрошенных было 2 и более машин в семье, 40% имели хотя бы одну иномарку возрастом до 7 лет. 87% отдыхают летом за границей, 12% делают это два раза в год: зимой - на горно-лыжном курорте, летом - на море. 27% живут в квартирах, где на каждого члена семьи приходится 1,3 комнаты. У 6% есть загородные дома. Нет, не дачи, а настоящие дома - отапливаемые, с канализацией, водопроводом и каминами. Дизайнерскую одежду предпочитают 37% опрошенных, 52% - владельцы комплектов из драгметаллов и камней, 79% постоянно носят с собой сотовые телефоны и пейджеры. Но - что более существенно - у 47% есть более одного источника дохода! Хочешь жить - умей вертеться.

Замужем и женаты 35% состоятельных москвичей. А из оставшихся 65% "одиноких волков" 38% - разведенные! Причем больше одного ребенка в семьях встречается лишь у каждого шестого из обеспеченных родителей. Впрочем, даже эти вполне благополучные респонденты указали, что зарплата у них начинается с отметки 800 долл.

Кем они работают?

ПЕРВОЕ место занимают банкиры. Точнее - работники банков в должности руководителей отделов и экономисты в ранге главных бухгалтеров. По данным рекрутских агентств Москвы, суммы от 1000 долл. в месяц предлагают аудиторам и юристам. Вообще крупная зарплата, как и в прежние времена, зависит не столько от профессии, сколько от должности. На руководящем посту можно получать и 1500 долл., и все 6000 долл., вне прямой зависимости от рода деятельности вашей фирмы. РОНСА склоняется к мнению, что в среднем бизнесе зарплаты наиболее привлекательные. Кстати, на СП это распространяется далеко не всегда. Но есть сильное опасение, что деятели малого и крупного предпринимательства просто ловчее скрывают доходы. Но это только предположение.

Вот такие они, эти московские миллионеры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно