Примерное время чтения: 5 минут
98

Весенние скачки доллара

Сразу после выборов курс доллара начал падать, а теперь дешевеет рубль. Не будет ли резких скачков, как это было в августе 1998 года?

Л. К у л и к о в, Самара

- ДОЛЛАР чуть подешевел в конце марта, - ответил начальник информационно-аналитической службы ММВБ Владимир Симонов, - благодаря сильно выросшим ценам на наш главный экспортный товар - нефть. Центробанк перекрыл лазейки для фиктивного импорта, и доллары теперь продают под контракты на импортные поставки. Возникли предпосылки для макроэкономической стабилизации, и снизилась инфляция. В итоге курс доллара достиг дна падения. То есть спрос и предложение уравновесились.

После новости о грядущем падении цен на нефть доллар сразу подорожал. Это, скажем так, попытка спекулятивно сыграть на будущем сокращении притока нефтедолларов в страну. Хоть это и не скоро случится, но рынок своего не упускает. Судя по опыту, спекулятивная атака обычно длится неделю-полторы. В день доллар будет подрастать копеек на 10, а когда достигнет нового потолка, будет очередной откат. Многие аналитики сходятся на цене в 28 руб. 50 коп. за доллар.

Куда катится преступность?

Сейчас много говорят о том, что растет число преступлений в России. Интересно, на сколько их стало больше за последние годы?

Р. К л и м о в, Рязань

В ПРОШЛОМ году в России в расчете на 100 тыс. населения было зарегистрировано 2046 преступлений против 1755 в 1998 г. (без данных по Чечне).

О состоянии преступности в РФ за последние годы можно судить по приведенной таблице.

Кроме этого в 1999 г. было зарегистрировано 523 факта бандитизма (в 1998 г. - 513), 1554 случая похищения людей (1415), 20 террористических актов (21), 64 факта захвата заложников (69) и т. д.

Шевчук обозвал Киркорова жуликом

По Интернету "гуляет" концертная запись песни Филиппа Киркорова "Единственная", которую исполнитель не поет, а простите, хрипит, заикаясь и мыча. Это чья-то шутка или Филипп просто был в стельку пьян?

А. В о л о б у е в, Краснодар

КАК поведал "АиФ" Юрий Шевчук, эту запись он купил чуть ли не за бутылку водки у одного из звукооператоров, которые обслуживают концерты. Речь идет о том, что поверх записанной в студии фонограммы Филипп Киркоров пытается живьем спеть песню "Единственная", но ничего, кроме хрипа, заиканий и непопадания в ноты, у него не получается. Именно с подачи Шевчука этот "фанерный курьез" был сначала обнародован в программе "Взгляд", а потом по воле неизвестных доброжелателей запущен в Интернет. "У меня целая коллекция таких "шедевров", - сказал лидер "ДДТ". - Для чего я это сделал? А чтобы люди поняли, что некоторые поп-артисты просто жулики!"

Директор Киркорова Олег Непомнящий заявил, что эту запись, скорее всего, сделал кто-то из звукооператоров в 1998 году на съемках "Песни года" в концертном зале столичной гостиницы "Космос". "Но поймите, - возмутился Олег Наумович, - на телевизионных съемках никто из артистов не работает живьем, тем более что у Филиппа в тот день была жуткая температура и болело горло".

Елена Образцова дебютирует у Виктюка

Слышал, что оперная звезда Елена Образцова в новой постановке Романа Виктюка танцует в голом виде. Неужели знаменитая певица в ее возрасте могла решиться на такое?! И если это правда, то кто ее партнер?

И. О х л о п к о в, С.-Петербург

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, известный режиссер Роман Виктюк только что представил новый спектакль - пьесу современного итальянского писателя Майнарди "Антонио фон Эльба". По сюжету стареющая оперная примадонна разбивает идиллическую любовь голубой пары. Елена Образцова играет в спектакле одну из главных ролей, поет и даже танцует (правда, не в обнаженном виде, а в трико, прикрытом пеньюаром).

Ради этого проекта знаменитая певица похудела на 20 (!) кг и в паричке стиля "ощипанный цыпленок" выглядит, как молоденькая девушка. По словам ее партнера, 27-летнего актера Дмитрия Бозина, по ходу действия носящего оперную звезду на руках, Образцова, отметившая в прошлом году свой 60-летний юбилей, проявляет в спектакле недюжинное драматическое дарование. Не говоря, разумеется, о женских чарах.

ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА

Моему внуку Сашеньке полтора годика, но он уже хорошо научился говорить. Недавно по телевизору бешеный субъект со страшным лицом из рекламного ролика, где вся ненормальная семья пьет пиво, так напугал Сашеньку, что он потерял дар речи и перестал разговаривать. Лишь ручкой показывает на телевизор и плачет. Местные психотерапевты признали, что все случилось от испуга, но помощь оказать не могут. Можно ли подать в суд на этого ужастика из рекламы для возмещения ребенку морального вреда?

И. Н е л и к о в а, Башкортостан

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно