Примерное время чтения: 7 минут
170

Игумен Илия и его райский сад

ИГУМЕН московского Новоспасского монастыря отец Илия в столичном монашестве человек известный: он создал в стенах родной обители настоящий зимний сад, в котором буйствуют субтропические и тропические растения. В аквариумах плещутся рыбки и неведомых пород черепахи, а в келье расположился "друг детства" - сенегальский попугай по имени Петр.

- СКОЛЬКО ЖЕ в вашей коллекции рыб и рептилий?

- Рыбок у меня где-то около сорока видов. В основном из Азии и Южной Америки. А рептилий - около десяти видов, преимущественно это обитатели Северной и Центральной Америки. Мне интересны черепахи семейства иловых. Природу и животных люблю с детства, с тех же пор увлекаюсь биологией, и в частности герпетологией - наукой о пресмыкающихся. И сейчас в свободное время занимаюсь исследовательской работой. Считаю свое увлечение даром Божьим, поскольку вся природа - творение Божие. Мы знаем, что еще в раю Адама окружали самые различные животные, и Господь дал Адаму власть нарекать каждое животное именем. Таким образом, первые люди и первые животные жили в духовной гармонии.

- Почему же вы не стали обычным биологом, а ушли в монастырь?

- Биологом хотел в свое время стать, но где-то с четырнадцати лет у меня появилось сильное желание посвятить себя Богу. И не просто стать священником - только монахом. С детства был верующим человеком, получил в семье православное воспитание: мой покойный дед, протоиерей Борис Писарев, был настоятелем столичного храма преподобного Пимена Великого. Считаю, что всегда можно совмещать духовную деятельность с научной. Ведь не секрет, что были монахи, которые занимались историей, археологией, так, например, в нашем монастыре похоронен преосвященный епископ Порфирий (Успенский) - крупнейший ученый-востоковед. Если они могли заниматься научной деятельностью в области гуманитарных наук, что мешает мне изучать естествознание?

- Как складывалась духовная карьера биолога?

- После прохождения срочной службы - служил в военном оркестре, так как закончил музыкальную школу и училище при Московской консерватории, играл на валторне - я поступил алтарником в тот самый храм Пимена Великого. Затем в Московскую духовную семинарию. И хотя родители хотели, чтобы я стал женатым священником, я все же на втором курсе - мне было 22 года - принял монашеский постриг. В 1991 г. Русской Православной Церкви передали Новоспасский монастырь. В эту святую обитель потребовались насельники. По указу Святейшего Патриарха Алексия II я был переведен сюда. А что касается моего воспитания, то тут огромную роль сыграла богатая церковная библиотека деда. В то время подобные книги почти не издавались. Приобрести можно было только Библию и Молитвослов. И это практически все. Благодаря библиотеке деда я получил первоначальные христианские познания.

Когда я пришел в Новоспасский монастырь, еще не все здания были переданы Церкви. Помещений не хватало, у меня даже не было отдельной кельи. Но когда я ее получил, тут же вспомнил о своем увлечении.

- Где вы приобретаете питомцев?

- Рыб покупаю на Птичьем рынке. Но держу их ради красоты. А вот та группа черепах, которая меня интересует, - достаточно редкий вид, на Птичьем рынке его не купишь. Поэтому почти все мои черепахи привозные.

- Но это, наверное, дорогое удовольствие? На какие средства вы их приобретаете?

- Что-то приобретаю на свои, а что-то мне привозят в подарок из-за границы. Так, например, у меня сейчас есть один редкий вид черепахи, самка. И вот знакомый биолог из Америки обещал, когда у него будет отпуск, привезти для моей девочки самца.

- Наверное, трудно содержать всю эту компанию?

- Содержание любого живого существа, конечно, требует определенных хлопот. Что же касается рептилий, понятно, что забот с ними больше, чем с другими животными. Ящерицам необходим живой корм. Черепахам нужно часто менять воду, так как я занимаюсь пресноводными видами.

- А кто у вас числится в любимцах?

- Если говорить о пресмыкающихся, к ним у меня интерес чисто научный. Это попугай, кошка, собака может быть другом и любимцем. Что же касается рептилий, от них ждать дружбы невозможно. Но у меня есть сенегальский попугай, которого еще в детские годы мне привезли из Африки. С ним пришлось здорово понервничать. Петр по утрам начинает кричать, а за стеной спит сосед - регент нашего монастырского хора. Его музыкальный слух неоднозначно воспринимает выкрики попугая. Птицу требовали даже убрать. Но я ее право на жительство в монастыре отстоял.

- Если вы покидаете стены обители, кто ухаживает за хозяйством?

- У меня много знакомых, которые помогают. А когда уезжаю в отпуск, за питомцами следят послушники.

- Вы один такой в церковной среде?

- Знаю отца Сергия, который служит в Московской области, в храме святителя Иоанна Златоуста. Он занимается разведением орхидей. А так многие церковнослужители держат у себя аквариумы с рыбками.

- Зимний сад - тоже ваше достижение?

- Да, но кроме зимнего сада у нас есть прекрасный монастырский сад. Мы выращиваем около пятидесяти видов роз, и розарий постепенно расширяется. Меня всегда поражали своей красотой эти цветы, в Риме видел розарий - третий в мире по величине. Поскольку монастырь является прообразом райского сада, здесь должны расти самые красивые цветы. И не только. Вот, например, на Кипре в женских монастырях поражаешься не только обилию цветов, но и множеству певчих птиц. Они содержатся в открытых вольерах прямо на территории монастыря. Вот бы и нам такое благолепие!..

А ТЕПЕРЬ О ПОГОДЕ

Весна. Тепло...

ЧТОБЫ узнать, какая нас ждет погода, синоптики каждый раз производят непростые расчеты, тем более что климат год от года меняется в сторону потепления. В целом весенний сезон в Москве и пригородах ожидается вполне симпатичным, с умеренно теплой погодой, редкими и не очень сильными похолоданиями. Дождей вполне хватит для произрастания всего зеленого, что долго дремало под снегом. Но очень уж сильно расслабляться синоптики все-таки не советуют. Если в апреле на погоду Московского региона будут влиять атлантические циклоны, принося пасмурные дни, частые осадки и температуру, близкую к норме, то в мае не исключены существенные похолодания с ночными заморозками. Температура ожидается на 2-3 ниже средней многолетней, а наиболее холодной прогнозируется первая десятидневка месяца. Именно в этот период особенно велика вероятность заморозков.

В конце апреля частота возмущений геомагнитного поля возрастет. Но особенно неблагоприятной обстановка ожидается с 18 по 20 апреля. В эти дни высока вероятность обострения сердечно-сосудистых и психоневрологических заболеваний. В конце месяца ситуация осложнится еще и нестабильными метеоусловиями. Быстро сменяющиеся циклоны будут раскачивать, словно маятник, стрелки барометров, вызывая резкие скачки атмосферного давления. Это добавит проблем гипертоникам. А с точки зрения экологии ситуация в городе останется достаточно спокойной благодаря западным ветрам и частым дождям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно