Примерное время чтения: 3 минуты
58

Будет ли чартер в Испанию?

ВСЕ видели по телевидению репортаж из "Шереметьево-2", когда сотни российских туристов не смогли улететь чартерными рейсами на испанские острова. Но никто не видел, что подобное же творилось на следующий день в аэропорту испанского города Малага. Что же произошло?

"С САМОГО начала информация о сложившейся ситуации подавалась неверно, - заявил временный поверенный посольства Испании в Москве г-н Мануэль де Луна Агуадо. - У русских не должно возникнуть впечатления, что наши власти относятся к ним враждебно. Вся ответственность за случившееся лежит только на российских авиационных властях.

Между нашими странами действует соглашение о благоприятствовании осуществлению чартерных перевозок. Но в июне прошлого года Министерство транспорта России утвердило внутреннее положение, по которому иностранным авиакомпаниям запрещается перевозить российских пассажиров, совершающих групповые туристические вояжи. В итоге испанские власти были вынуждены принять решение о приостановке осуществления чартерных полетов из России. И только благодаря сотрудничеству МИД Испании и России оно было отменено до 12 апреля - дня возобновления в Мадриде переговоров между компетентными министерствами". Надеемся, что они будут положительными. Это в общих интересах.

На самом деле в последние годы Испания вышла на второе после Турции место, наиболее посещаемое нашими туристами. В прошлом году там побывали 300 с лишним тысяч россиян. Поэтому ни испанские власти, ни наши турфирмы не заинтересованы в конфликте. Все зависит от личных интересов ФСВТ. Но и в МИДе России, и в испанском посольстве надеются, что переговоры 12 апреля будут положительными. Подобную надежду выразили в своем телефонном разговоре Владимир Путин и испанский премьер-министр. А в отделе туризма посольства Испании уже сегодня прогнозируют снижение стоимости туров в их страну: доверие туристов надо восстанавливать, а ценовая политика - самый веский аргумент.

ИНФОРМАГЕНТСТВО "АиФ - НОВОСТИ" СООБЩАЕТ

Престарелые натурщицы

О ТОМ, что в натурщицы идут исключительно из любви к искусству, свидетельствует практика последних лет Академии художеств Киргизии. Сегодня здесь числятся 25 "натур", которые получают 15 центов в час за, прямо скажем, неблагодарную работу нагишом на постаменте. Все они - особы не первой молодости и свежести, а бригадирше местных "венер" и вовсе недавно стукнуло... 74 года. Раздеться в таком возрасте, пусть даже перед художником, - почти подвиг.

Живой труп

ПЕТЕРБУРЖЕЦ Юрий Власов, отметивший свое 45-летие, явился в паспортную службу, чтобы в его "краснокожую книжицу" вклеили новую фотографию. Изучив документ, паспортистки отказали просителю, пояснив, что он, оказывается, мертв. Обалдевшему мужику продемонстрировали акт опознания его трупа, подписанный бывшей женой. 9 лет назад Власовы развелись и разменяли свою квартиру на 2 комнаты в коммуналках. С тех пор Юрий Михайлович не встречался с экс-супругой, которая и опознала его в неизвестном трупе, что автоматически лишило Власова законной комнаты. На хождение по судам и загсам с целью доказать реальность своего существования у Юрия Михайловича ушло более двух лет, и лишь на днях судьи наконец вынесли решение, что он действительно жив. Но и на этом история не закончилась - "воскресшему" гражданину еще придется подавать исковые заявления, чтобы отстоять права на свою комнату в коммуналке и прописку в Петербурге.

Информационное агентство "Аргументы и факты - Новости" предлагает СМИ подписку на свои ленты. Е-mail: n-boris@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно