Примерное время чтения: 4 минуты
42

Снявши генерала, о рядовых не плачут

В МОСКВЕ наконец затихла война между федеральными и городскими властями, и уже можно бы, кажется, заняться обычной повседневной работой - но нет, старые скандалы еще дают о себе знать. Увольнение начальника столичного ГУВД Николая Куликова чувствительно ударило по Лужкову в конце прошлого года. И вот сейчас Верховный суд счел это решение незаконным. Теперь в МВД ищут инстанцию выше Верховного суда, чтобы подать апелляцию. Мэр Лужков негодует, что министру внутренних дел закон не писан... А московская милиция, успевшая привыкнуть к "чисткам", просто ждет, чем кончится дело.

"ЕСЛИ начальника ГУВД поменяют, зарплата будет больше? Нет? Тогда мне без разницы. Я лично Куликова не видел, а кто там новый, вообще не знаю. Я только две недели как из Моздока, осмотреться не успел. С непосредственным начальством знаком - этого хватает". Так сказал дежуривший в метро сержант милиции. Он кадровых перестановок не боится - куда его понижать, он и так в подземке. И обычный опер за свое место не переживает. Кто его уволит, если, по нашим данным, в МУРе некомплект - около 6 тысяч человек... Полностью укомплектован только ОМОН.

Еще недавно он назывался ОМОН ГУВД, а теперь ОМОН при ГУВД. Разницу могут почувствовать только знающие люди. По их сведениям, с 5 мая будут производиться изменения в структуре ОМОНа, СОБРа и других подобных служб. На их основе якобы создадут некое управление по силам быстрого развертывания. Оно, по идее, должно полностью "перешерстить" те подразделения, которые подчинялись непосредственно начальнику московской милиции, были опорой Куликова. "Что-то затевается, и как это отразится на наших офицерах, которые сейчас командированы в Чечню, неизвестно", - говорят в ГУВД. "В нем самом сейчас такое творится, что, может быть, лучше в атаку ходить?" - спросили мы. "Ну вы же знаете, полковники в атаку не ходят. Но приказ поступит - пойдем".

Пока наверху дерутся, у среднего звена чубы трещат. Самые опытные, квалифицированные люди, на которых держится работа московской милиции, снова не знают, что их ждет: "Обстановка в Москве тяжелая, криминал не берет отпуск на время разборок милицейского начальства. А мы не знаем, что будет. То ли готовиться дела сдавать, то ли в работу сильнее впрягаться".

"Есть ли, по-вашему, у Куликова шансы вернуться на прежнее место?" - задали мы вопрос председателю Комиссии по безопасности Мосгордумы Олегу Бочарову. "Конечно есть. Суд принял решение, и теперь Николай Васильевич должен пойти в свой кабинет. И тогда сразу станет ясно - находится ли эта ситуация в рамках законности или нет. Другое дело, что руководство МВД может вынести протест. Но решать предстоит не министру внутренних дел, а президиуму Верховного суда. В последнее время стало очень много политики в кадровых назначениях. На мой взгляд, всем участникам этого политического шоу надо бы лучше знать Конституцию и действовать в соответствии с ней. Есть закон, есть право, и в отстаивании этого права мы усиливаем наше государство.

Если уж говорить о законе, то в свое время назначение начальника Московского ГУВД заместителем министра МВД было согласовано с мэром и не согласовано с городской Думой. Для меня этот факт возмутительный. Вне зависимости от исхода событий комиссия и Дума будут инициировать процесс, потому что были нарушены конституционные права Законодательного собрания субъектов Федерации. И для меня тот момент является более важным, чем нынешняя политическая интрига, которая разворачивается сейчас вокруг Николая Куликова".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно