Примерное время чтения: 7 минут
216

Свинья спасла целый народ

Приятель, приехавший с Украины, показывал фотографию, где изображен памятник свинье. Интересно, за какие заслуги и какой конкретно хряк был награжден подобным образом?

В. П о п и н, Екатеринбург

КАК сообщает агентство "Аргументы и факты - Новости", заключительным аккордом фестиваля "Сало", прошедшего в городе Ромны Сумской области Украины, стало открытие памятника свинье. Монумент представляет собой сидящую на задних ногах бетонную хрюшку с надписью "От благодарных украинцев".

Выразить почтение этому животному организаторов праздника подвигли раскопки местных археологов. Исследователи наткнулись на захоронение костей свиньи времен татаро-монгольского ига и пришли к выводу, что поработители отбирали у населения все продукты питания, кроме свиней, поскольку, будучи мусульманами, в пищу их не употребляли. Эта единственная еда и спасла украинцев от голодной смерти.

Почему задерживается чартер?

В отпуск я всегда летаю чартерами. Это гораздо дешевле, но уж очень неудобно: рейс задерживают, кормят бог знает чем. Почему они все время опаздывают, отравляя отпускное настроение?

Л. Т и х о н е н к о, Санкт-Петербург

КАК нам пояснил Владимир ПАВЛИНОВ, начальник отдела авиаперевозок корпорации "Академсервис", основные неурядицы на чартерных рейсах происходят из-за несвоевременных платежей и административных несостыковок. Чартерами занимаются практически все авиакомпании, но в международных аэропортах налажена "система общения" лишь у крупных, давно известных авиапредприятий. А мелкие, неопытные авиалинии могут затормозить на чем-то (например, на Шри-Ланке надо оплатить "подушевой" сбор по 3$ "с носа". Сумма пустячная, а борт, проигнорировавший правила, никуда не улетит), и пойдут сбои, задержки. Порой представитель каких-нибудь "Заможайских авиалиний" просто не знает иностранного языка и не может объясниться в зарубежном аэропорту. В результате самолет не успеет вылететь в положенный ему временной отрезок, так называемый "слот". Расписание в аэропортах жесткое, и рейс могут отложить аж на полдня.

Тем, кто остался без крова

Подскажите, у кого могут получить помощь беженцы и вынужденные переселенцы?

В. Е м а н о в а, Старый Оскол

На вопрос отвечает президент Международной правозащитной ассамблеи Михаил АРУТЮНОВ:

- ВАМ надо обратиться к организованной Международной правозащитной ассамблеей и Российским обществом Красного Креста "Горячей линии" по телефону (095) 126-16-11 по четвергам с 15 ч до 21 ч и по пятницам с 11 ч до 17 ч или письменно по адресу: 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д. 5, комн. 403, "Горячая линия".

Человек загадил космос

В этом году исполняется 40 лет со дня создания отряда космонавтов. А сколько всего запусков кораблей произведено за эти годы и сколько человек побывало в космосе?

Н. С а в е л ь е в, Курск

ЗА ВСЕ эти годы с Земли было произведено около 3500 запусков космических кораблей, в космос успело слетать свыше 380 человек, 92 из которых - советские и российские космонавты. Все это, конечно, очень хорошо, однако люди успели не только освоить космос, но и порядочно засорить его. В настоящий момент на околоземной орбите находится около 7500 крупных объектов (кораблей, ступеней ракет-носителей, фрагментов взрывов). Осколков площадью 0,3-10 см в несколько раз больше, но малый размер не делает их менее опасными - они при столкновении способны легко пробить оболочку корабля.

У наших певиц - губа не дура

Среди эстрадных певиц в последнее время наблюдается тенденция обновлять мужей. Чем же певиц не устроили прежние супруги - не сошлись характерами или нынешние оказались состоятельнее?

Е. З а б р о д и н а, Таганрог

ТАК как про свою личную жизнь знаменитости говорить не любят, приходится довольствоваться сплетнями и слухами. Так, поговаривают, что Лолита действительно живет с 33-летним Арнольдом, который является одновременно студентом одной из столичных юридических академий и весьма состоятельным человеком, хорошо известным в "солнцевских" кругах.

Маша Распутина действительно заявила, что обвенчалась с неким "академиком" Виктором Захаровым. Злые языки утверждают, что свое состояние "академик" сделал на нефтяном бизнесе. Сам он родом из Тюмени, долгое время проживал в Ухте, где у него осталась квартира. В этом же городе якобы проживают сын, дочь и супруга господина Захарова, с которой он до сих пор не разведен.

Наталья Ветлицкая, как говорят, ныне тесно общается с предпринимателем по имени Сулейман. В свое время он являлся одним из учредителей авиакомпании "Внуковские авиалинии", сегодня занимается политикой, являясь депутатом Госдумы. Нынешний супруг Лады Дэнс бизнесмен Павел Свирский когда-то владел фирмой "Файн Фудс", каким бизнесом занимается сегодня, держится в секрете. Ухажеров-предпринимателей имеют Катя Лель, Лариса Черникова, Светлана Лазарева, Лика Стар, две беременные экс-участницы "Стрелок" Маша и Стася и молодая певица Жасмин. Бойфренд последней является одним из совладельцев московского ресторана "Эльдорадо".

Самый "курительный" возраст

Моя младшая дочь заявила, что, наверное, начнет курить, так как это, говорит, модно: в ее классе все девочки уже курят в открытую с ведома родителей. Какой ужас, если курение действительно популярно у молодежи!

И. А ф а н а с ь е в а, Брянск

ЭТО не совсем так. Во всяком случае результаты опроса НИЦ социального анализа и статистики по этому поводу выглядят следующим образом. 56% опрошенных (из тех, кому нет 20 лет) не курят вообще, 14% курят, но редко, 5% успели покурить, но уже бросили, в отличие от оставшихся 25%, которые не собираются пока расставаться с этой привычкой. В других возрастных группах больше всего "куряк" среди 30-40-летних, меньше всего - среди тех, кому за 50.

Читателям "Аргументов и фактов"

ЧТО ТАКОЕ майские праздники для нас, журналистов? Это типографии и службы распространения, работающие по графикам выходных дней, это минимум событий и недостаток новостей. Многие наши коллеги в связи с этим традиционно берут тайм-аут. Мы же решили сделать иначе и продолжать выпускать газету, пусть и меньшим объемом. Но выигрыш читателей в том, что последнее никак не отразится на содержании, так как рекламы в праздничных номерах совсем немного. Мы знаем, что вы привыкли получать "АиФ" каждую неделю, и ценим это.

АНЕКДОТ

Экзамен по физике. Профессор - с бодуна, самоощущения - ужасные... поэтому решил завалить всех студентов. Заходит первый студент, профессор его спрашивает:

- Вот вы едете в автобусе, вам жарко, что вы сделаете?

- Открою окно.

- Правильно. А теперь просчитайте изменения в аэродинамике автобуса, вызванные открытием окна.

- Эээ...

- Идите, два.

Таким же образом валит еще нескольких студентов. Заходит студентка.

- Девушка, представьте, вот едете вы в автобусе, вам жарко, что вы сделаете?

- Я? Ну, пожалуй, кофточку сниму.

- Нет, вы не поняли, вам очень жарко.

- Тогда еще и блузку сниму.

- Нет, СОВСЕМ жарко!

- Ну, юбку сниму.

- Как же так?

- Да пусть на меня весь автобус смотрит, но форточку я не открою!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно