Примерное время чтения: 5 минут
228

Гранин пишет гусиным пером

Собираюсь этим летом поступать в институт. Но сомневаюсь: может, писательство не мое призвание? Я панически боюсь чистого листа бумаги и если что-то пишу, то обязательно на обратной стороне какого-нибудь уже исписанного листа. А как работают настоящие писатели?

С. С о л о в ч е н к о

ЭТОТ вопрос мы адресовали известным писателям. "Я пишу на компьютере, - говорит Андрей БИТОВ. - Но пишу очень тупо, как на пишущей машинке. Иногда могу сделать асболютно безграмотную ошибку. Хочу, например, напечатать одну страницу, а принтер выдает все, записанное на дискете. В этот момент я начинаю беситься и злюсь и на себя, и на компьютер. Вроде считаю себя интеллектуалом, а оказываюсь таким тупым. Но однажды благодаря такой "ошибке" я увидел, что написанные в разное время и ничем не связанные между собой тексты складываются в одно произведение. Таким образом родилась книга "Последовательность текста". А вот Даниил ГРАНИН с компьютером не дружит: "Твардовский как-то сказал мне, что боится чистого листа, поэтому пишет на бумаге, с одной стороны уже исписанной. Я прислушался к его словам. С тех пор как я стал членом президентского совета, мне бесконечно присылают всевозможные бумаги с информацией. После того как я все это просмотрю, мое дело - раскрепить скрепки и использовать листы для работы. Пишу от руки, хотя мой почерк может разобрать только жена. Когда пишу от руки, чувствую слово. Однажды был в Пушкинском заповеднике в Михайловском и попробовал писать гусиным пером. Это вообще особое состояние!"

Караченцову с Броневым зарплату не повышают

В прошлом номере газеты прочла, что народные артисты СССР, служащие в театре "Ленком", получают аж 15 тыс. руб. И это в то время, когда их коллеги из других театров работают на голом энтузиазме за несколько сотен рублей. Несправедливо как-то.

И. Е м е л ь я н о в а

МАТЕРИАЛ "Сколько получает Инна Чурикова?" действительно вызвал большой резонанс не только среди поклонников народных любимцев, но и среди самих артистов. Увы, но наш источник в "Ленкоме" оказался, мягко говоря, не совсем прав. По словам директора театра Марка ВАРШАВЕРА, "ситуация вовсе не так лучезарна, и зарплата народных артистов (а среди них, напомним, Олег Янковский, Александр Абдулов, Армен Джигарханян, Леонид Броневой, Александр Збруев, Николай Караченцов.- Ред.) составляет в "Ленкоме" 3 - 4 тыс. руб.". Рассказывают, что после нашей публикации в дирекцию "Ленкома" с радостным вопросом: "Нам что, повысили зарплату?" обратились несколько актеров. Хотя, как гласит русская пословица, "дыма без огня не бывает". Глядишь, и станут наши любимцы получать достойное вознаграждение за свой нелегкий труд.

Киркорову петь не доверили

Слышала, что Филипп Киркоров станет играть в театре. Что он там будет петь?

А. Г о л и к о в а

СВОЙ тридцать третий день рождения Филипп Киркоров отмечает выпуском нового альбома, полностью составленного из песен Сергея Челобанова, и "вливанием" в удачный музыкальный проект прошлого сезона - мюзикл "Метро". Создавался спектакль на чистом энтузиазме, объявив конкурс для будущих участников среди обычной молодежи. Из трехсот претендентов лишь лучшие выдержали песенно-танцевальный марафон, и с тех пор мюзикл регулярно собирает аншлаг в Театре оперетты. Побывав на одном из первых спектаклей, Филипп в течение недели находился под сильным впечатлением, а познакомившись с идейным вдохновителем "Метро" Катериной Гечмен-Вальдек, певец не переставал восторгаться ее детищем. К последовавшему предложению сыграть в мюзикле одну из ролей Филипп поначалу отнесся несерьезно. Но поразмыслив о том, что для западных звезд считается престижным участвовать в подобных действах, дал свое согласие. И даже не успел посоветоваться с супругой, которую считает самым сведущим в музыке человеком. Наверное, многие поклонники Киркорова останутся разочарованными тем обстоятельством, что певец в мюзикле петь не будет. Такова роль... А звезда отшучивается по этому поводу: "Раз мой герой не поет, то мое участие в спектакле обойдется организаторам гораздо дешевле... Главное, что мне интересно! Это поворот в моей карьере и судьбе. Кроме того, я уже давно не спускался в метро, и у меня появился шанс!"

Как под Горина бомбу подложили

Живу рядом со станцией метро "Аэропорт" и часто встречаю драматурга Григория Горина. Но, насколько я знаю из ваших публикаций, он раньше жил на улице Тверской. Что же заставило его переехать из такого престижного места?

Н. С к у б а т о в а

ОТВЕЧАЕТ Григорий ГОРИН: "Я коренной москвич и жил во многих местах. В Лефортово, в доме, где я родился, до сих пор выбиты стекла и двери. Спасибо властям, что они сохраняют следы моего проживания. Жил какое-то время в Кузьминках. А потом действительно стал человеком центра - переехал в дом напротив "Елисеевского" магазина. Но мне оттуда пришлось в буквальном смысле бежать. Дело в том, что прямо под моей квартирой открыли ночной бар и громкая музыка порой не давала уснуть до пяти утра. Переезд я затеял в день своего рождения. Жена пыталась возмущаться, мол, что это за праздник с грузчиками. Ничего, успокоил я ее, зато запомнится. И ведь действительно запомнился. Когда с вещами я вышел на улицу, около дома стояли милиция и ФСБ. "О, Горин, - узнали они меня. - Вовремя уезжаешь. Вчера в ночной клуб под твоей квартирой бомбу подложили".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно