Примерное время чтения: 4 минуты
61

Нелегкий путь к Земле обетованной

ПАЛОМНИЧЕСТВО россиян на Святую землю только начинает возрождаться. А ведь еще в начале прошлого века ежегодно в Палестину отправлялись десятки тысяч православных богомольцев.

СЕГОДНЯ мало кто может позволить себе подобное путешествие. Ведь только за авиабилет надо выложить 430 у. е., еще столько же, чтобы скромно пожить на родине Искупителя грехов человеческих хотя бы недельку. Израиль - страна дорогая.

В Иерусалиме член Русской духовной миссии игумен Марк рассказал мне удивительную историю о паломнике из Владивостока, который три года шел до Израиля:

- Женя - так звали того странника - дал обет Богу: не пользуясь никаким транспортом, дойти до Святой земли. В пути было много искушений. Кто-то предлагал подбросить на попутке, кто-то советовал вернуться назад. В Сибири он несколько месяцев шел вдоль железной дороги, и машинисты электровозов уже узнавали его. Из сердобольности даже останавливали товарняки, чтобы подвезти. И подобный случай не единственный.

Дорога к храму

У КАЖДОГО свой путь, своя причина для паломничества. Нередко к святыням едут тяжело больные люди. В исключительных случаях по благословению Святейшего Патриарха Алексия в Иерусалиме предоставляется бесплатный приют особо страждущим, в основном детям-инвалидам.

В знаменитом Горненском женском монастыре в прошлом году жил один такой мальчик. Его привезла туда чуть живого мама. В местной больнице она договорилась о лечении, а поселили их в монастырской гостинице для паломников. Несколько раз ему было совсем плохо, даже вызывали "скорую помощь". Через три месяца он, на удивление врачам, стал "оживать". Никто не знает, что ему больше помогло: лечение, ежедневные молитвы монахинь или пребывание на Святой земле. Возможно, что все вместе.

Где жить?

ТАК как же стать паломником в наши дни? Упрощенный вариант - так называемый религиозный туризм, когда человек в составе обычной туристической группы совмещает отдых и экскурсии с посещением религиозных святынь. Стоимость недельной поездки - около 800 долларов. Путешествие может обойтись дешевле при условии проживания в кибуцах (колхозах, по-нашему). Еще более низкие цены - в приютах, принадлежащих различным христианским конфессиям.

Если вы задумали отправиться в Святую землю в составе настоящей паломнической группы, лучше обратиться за помощью в отдел внешних церковных сношений Московской патриархии. Непосредственно в Израиле приемом наших паломников занимается Русская духовная миссия. Прибыли от своей деятельности эти службы не имеют, но и благотворительностью не занимаются. День пребывания в Израиле обходится в 35-37 долларов.

Разумеется, не каждому суждено совершить путешествие в составе паломнической группы. Но, как считают верующие, если Господь сподобил вас оказаться на Святой земле, это уже великая благодать.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Русскую духовную миссию, министерство по туризму Израиля, турфирму "Егоров и К "

ЧТО ДЛЯ ВАС ВЕРА?

Наталья ВАРЛЕЙ, актриса:

- К вере в Бога я очень долго шла. После фильма "Вий" все в моей жизни стало рушиться - пошли измены, предательства... Хотя до этого все складывалось прекрасно. Что может быть греховнее, чем сыграть нечистую силу в храме? После фильма мне было очень плохо, тяжело на душе. После крещения стало немного легче. И лишь потом я поняла, что крещение - только первый шаг к Богу. У меня замечательный духовник. Он, когда еще в миру работал детским врачом, спас моего младшего сына от смерти. Я однажды отцу сказала: "Как жаль, что вы ушли из больницы!" А он мне ответил: "Спасение души человеческой не менее важно".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно