Примерное время чтения: 4 минуты
135

Люди-гриль

САМЫЙ большой орган человека - площадью около полутора квадратных метров и весом 2-3 кг - кожа. Именно она принимает на себя первый удар от всех внешних воздействий, она чаще всего ранится, но и быстрее всего заживает. "Кожа может быть очень злопамятна", - предупреждает ведущий онкодерматолог НИИ онкологии РАМН им. Блохина, д-р мед. наук Валерий МУСАТОВ.

На пляже

НИКТО не полезет на ядерный реактор, даже если там бесплатный фуршет с икрой устроят. Ну объясните вы мне, какие слова я должен подобрать, чтобы люди поняли: нужно избегать чрезмерного пребывания на солнце, и некоторым - в особенности. Солнце - это не просто лето, отпуск и прочее счастье. Это - мощный лучевой фактор. Стоите вы под жаркими южными лучами, на теле - капельки морской воды. Красота... А это - ЛИНЗЫ! Скатываясь, где они остановятся? На неровности кожи, на РОДИНКЕ. И получит она тысячекратное облучение. И вот тут-то главное: "активная" она или нет. Ведь существует дораковый процесс - ничем себя не проявляющий, развиваться он может в течение 5 - 50 лет. Эта "копченая колбаса", которая лежит на пляже, меня возмущает как врача. Своими руками "бикфордов шнур" поджигают - процесс запускается с ускорением. Есть люди, которым нельзя облучаться. И кожа сама предупреждает об этом. Группа риска - так называемый шотландский, кельтский тип: бледнолицые, светлоглазые, рыжеволосые, с веснушками. Они-то мгновенно и обгорают на солнце. А ведь кожа ничего не прощает...

В солярии...

НА ПЕРВОМ месте в мире по раку кожи - Австралия: тамошние поселенцы - как раз тот самый шотландский тип. Катастрофически растет заболеваемость в Израиле. Ничего удивительного: люди, запрограммированные жить в средней полосе, переезжают в пустыню под палящее солнце.

Согласно прогнозам ВОЗ, рак кожи, в отличие от других онкологических заболеваний, в XXI веке будет стремительно расти. Одна из основных причин, помимо генетической предрасположенности и экологии, - бум туризма в южные страны. И - не исключено - повальное увлечение соляриями. Это преступление: ни тебе консультации врача, ни контроля. Некоторые умудряются заснуть в этом ящике, поджариваясь, как на решетке гриля, до красноты. А если у этого человека - родинка активная, считайте, он сам себе жизнь укорачивает. И ради чего?!

У врача...

ЕСТЬ признаки, которые говорят о том, что данное пигментное пятно или родинка рано или поздно станет злокачественным. Определить это может только врач-онкодерматолог. Удаляется это самым простым способом: жидким азотом, электроножом и т. д. И человек навсегда забывает об этом. А к нам приходят уже такие запущенные... Практически каждый попадающий ко мне больной уже прошел по 5-6 инстанций, упущено драгоценное время. Каждый должен знать "топографию" своих родинок, обращать внимание на изменения очертаний, цвета. В случае изменений - обращаться к специалисту. В ходу народные страшилки: "Жил-был человек, ничего не болело, пошел к врачу, удалили родинку - и умер". Доброкачественную родинку хоть кирпичом, хоть ножницами - ничего не будет, максимум - инфекция попадет. Их удаляют из эстетических соображений - на ваше усмотрение. Хотите - носите на здоровье. Главное - достоверно убедиться, что она доброкачественная. Но если тронуть меланому в 1-й стадии - произойдет взрыв. А ведь это случается сплошь и рядом - поцарапали случайно, одеждой натерло... Или, например, удаляют родинки электрокоагуляцией в салонах красоты, не разобравшись. Здесь необходима специальная методика обследования, иногда - химиотерапия. Но человеку на 100 процентов еще можно спасти жизнь, вылечить его полностью. Если кто-нибудь делает заключения, посмотрев на кожу максимум через очки - это некомпетентность. Врач должен смотреть через мощный дерматоскоп, поверьте, нельзя увидеть невооруженным взглядом признаки предмеланомы. За 27 лет я посмотрел более 150 тысяч родинок, и всегда проверяю себя дерматоскопом, хотя меланому уже затылком чую. Это самое агрессивное из онкозаболеваний, в последних стадиях меланома выпускает миллионы клеток, которые могут вызвать метастазы в любом органе. И при этом ее легче всего распознать - ведь все на коже, на поверхности, главное - сделать это вовремя. Тогда можно добиться полного излечения. Но если болезнь запущена - мы, врачи, можем только на несколько лет продлить жизнь. К сожалению, нередко связанную с такими страданиями этих людей...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно