Примерное время чтения: 2 минуты
51

Учиться, учиться и учиться!

Три месяца назад я устроился на работу. И вот скоро наступит время летней сессии (я учусь на вечернем отделении вуза), а я боюсь, что мне не позволят оформить учебный отпуск, ведь до этого положено проработать 11 месяцев. Как мне поступить?

П. С е в а с т ь я н о в, Тула

ВАМ не о чем беспокоиться: по 196-й статье КЗоТ РФ ежегодные оплачиваемые отпуска работникам, обучающимся без отрыва от производства в учреждениях, имеющих госаккредитацию, должны быть предоставлены в любое время по желанию. Это не зависит от формы собственности организации, где вы работаете. Но эта льгота предусмотрена лишь для студентов тех высших учебных заведений, которые в свою очередь тоже имеют государственную аккредитацию (то есть их выпускники получают дипломы гособразца).

Кому платят за детей

У нас в Краснодарском крае детские пособия выплачивают только малообеспеченным семьям или у кого много детей. Имеют ли право лишать денег остальных?

П. В о р о б ь е в а, Омск, Белоглинский район

ПО ЗАКОНУ детские пособия должны выплачивать на каждого ребенка независимо от того, сколько у вас детей: один или десять. До тех пор, пока ему не исполнится 16 лет. А если он учится в школе - то все 18 лет. Единственное ограничение - среднедушевые доходы семьи не должны превышать 200% от регионального прожиточного минимума.

А так вы можете с полным правом требовать 70% минимального размера оплаты труда (на данный момент 58 руб. 44 коп.) на своего ребенка. Матерям-одиночкам полагается в два раза больше - 116 рублей 89 копеек. И в полтора раза больше обязаны выплачивать разведенной матери, которая не получает алиментов от бывшего мужа, или семье, где отец ребенка призван в армию, - 87,66 руб.

Местные власти могут доплачивать какие-то суммы к определенному законом пособию. Самыми "проблемными" регионами считаются Свердловская и Омская области, где долги по детским пособиям превышают два года.

А из дотационных регионов показательным является Белгород, где платят все исправно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно