Примерное время чтения: 4 минуты
168

Положен ли отпуск на войне?

Мой сын - офицер. Уже 7 месяцев находится в Чечне. Ему вроде бы положен отпуск, но не дают - говорят, замены нет.

З. М. С у р к о в а, Новокуйбышевск

В Союзе Комитетов солдатских матерей России нам ответили:

- ВРЯД ЛИ вам удастся вызволить в отпуск с войны сына. Этот вопрос хотя и регламентируется Кодексом законов о труде, но (особенно в условиях военных действий) решается на месте командиром части. Если в прошлую чеченскую войну в среднем через 3 месяца происходила замена состава и воюющим предоставлялись отпуска, то на этот раз таких льгот никому не положено. Иногда даже солдат-срочников не удается на время "освободить" из зоны боевых действий - чтобы они приехали, к примеру, на похороны родных. А уж об офицерах и говорить нечего. Служба - их профессия.

Ненужные лекарства

Присылают ли нам лекарства по гуманитарной помощи? Какие? Почему их не раздают бесплатно?

М. С е р е г и н а, Новороссийск

ПРИСЫЛАЮТ. Но бесплатно не раздают. Их направляют в больницы и другие учреждения Минздрава. Вообще же контроль за гуманитарной помощью осуществляется плохо. По крайней мере, российские данные о том, кто и как нам помог, сильно отличаются. Разница порой доходит до миллионов долларов.

Проблема еще в том, что заказчики гуманитарной помощи то ли из жадности, то ли от некомпетентности очень часто принимают в дар то, что в России никому не нужно. На таможне уже скопилось более 40 тонн гуманитарных лекарств - многие с просроченным сроком годности.

Масюк здесь больше не живет?

Ходят слухи, что моего любимого телерепортера Елену Масюк уволили с НТВ. Интересно, за что?

И. К р а с н о в, Пермь

В ПРЕСС-службе НТВ удивились повышенному вниманию прессы к "рядовым кадровым вопросам": "Елена Масюк действительно больше не работает на НТВ, но никто ее не увольнял - ушла по собственному желанию. Знаете ли, у журналистов это случается..." Вопреки версии о том, что "Масюк прибрал на РТР бывший шеф", в приемной Олега Добродеева официально подтвердить этот факт отказались. По нашей информации, Масюк вполне может появиться и на... третьей кнопке. По слухам, гендиректор "ВиДа" Александр Любимов активно предлагает крупные авторские проекты бывшим сотрудникам других каналов, рассчитывая, по-видимому, на однозначную победу своей телекомпании в конкурсе на частоту ТВЦ.

Самые экзотические музеи

Много лет подряд ездили отдыхать в Литву. Бывали в Каунасе, очень любопытным показался музей чертей. Скажите, какие еще экзотические музеи есть в мире?

Н а в и н с к и е, Калининград

КАК известно, первый в России экзотический музей - Кунсткамеру - создал Петр Первый. Посетителей до сих пор приводят в ужас экспонаты в виде заспиртованных уродцев. С тех пор в мире появилось бесчисленное количество экзотических музеев: музей пыток в итальянском городе Сан-Джиминьяно, музей кукол в Праге, музей мамонта в Якутии, музей живых бабочек в Стокгольме и даже музей прокладок и тампаксов, созданный одиноким американским ковбоем в пригороде Канзас-Сити. Недавно в Интернете появился виртуальный музей маразма. Кстати, к числу экзотических музеев сегодня, как ни странно, можно отнести шалаш и сарай Ленина в Разливе, преобразованный администрацией города Сестрорецка в Музей походного быта.

АНЕКДОТЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

- Что общего между гибэдэдэшниками и китайцами?

- Тех и других слишком много, и все кормятся палочками.

* * *

Господа японцы...

Вы там аккуратней на своих машинах...

Нам ещe на них ездить...

* * *

Официант с подносом подходит к клиенту ресторана:

- Кофе? Чай?

Клиент:

- Пожалуй, кофе.

Официант:

- А вот и не угадали - чай...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно