Примерное время чтения: 4 минуты
141

Премьеры Российского телевидения

СЛЕДУЯ строго заведенному правилу в телевизионном сообществе, новые проекты принято запускать в новый сезон, то есть осенью. Но похоже, что на РТР это правило, скорее всего, станет исключением, хотя бы потому, что уже в мае состоялась премьера программы Станислава Кучера "Наше дело", в июне состоится премьера публицистической программы Алексея Язловского "Разговор с Америкой" и стартует авторский проект Александра Гурнова.

"Дело" Кучера

САМЫЙ молодой аналитик нашего телевидения Станислав Кучер, в свое время обозревавший все и вся на шестом канале, наконец-то решил заняться делом. Притом делом не своим собственным, так сказать, "авторским", а "НАШИМ ДЕЛОМ", то есть делом государственным, что для нашего телевидения пока в диковинку.

"Это меня касается, это мое дело" - так он определил задачу программы и для себя, и для зрителей. И потому "Дело" - программа, соединившая в себе документальное кино, журналистское расследование, репортажи (вот где пригодились его знания, полученные на факультете международной журналистики МГИМО) и непосредственно обсуждения в студии.

Проверку на прочность программа "Наше дело" уже прошла 18 мая, когда обсуждали тему драматической судьбы российского атомного флота. Как оказалось, на съемку были приглашены многие "сильные мира сего", но не у многих хватило смелости показаться, зато потом раздавались звонки с просьбой вырезать "практически половину программы". Действительно жаль, что среди экспертов на первой программе не оказалось тех, от кого зависит и судьба российского атомного подводного флота, и судьба тех, для кого слова "Служу Отечеству!" не просто слова. Тогда программа получилась бы совершенно другой! Ведь "поднимать общественно значимые проблемы, заниматься их констатацией" на телевидении научились давно, теперь необходимо научиться РЕШАТЬ эти проблемы, и тогда "Наше дело" станет по-настоящему НАШИМ, а не только делом Кучера или государства. Еще свежи воспоминания о двух похожих программах - "Тема" и "Национальный интерес". Если первая благодаря ведущему Юлию Гусману стала похожа на вечное КВН-шоу, которое рано или поздно надоедает, то вторая тихо и спокойно испарилась, а вместе с ней и так называемый "национальный интерес". Поэтому очень важно, чтобы "Наше дело" состоялось и новая передача стала "программой влияния на события".

Тем более что заявленные темы - контрабандный бизнес черной икры на Каспии, ядерная безопасность страны, транзит живого товара из Азии и Африки в Западную Европу - ко многому обязывают. Программу С. Кучера "Наше дело" смотрите по четвергам вечером.

"Разговоры с Америкой"

ТАК называется публицистическая программа Алексея Язловского, который считает, что пришло время диалога России и США. Первая программа прослеживает исторические связи двух стран, рассказывает о сложных периодах в российско-американских отношениях. Историческая хроника, материалы Национального архива США и российских архивов будут впервые показаны в России. Эксклюзивные интервью с директором ФБР США Луисом Фри, первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом, историком Джеймсом Биллингтоном. Новые факты из новейшей истории отношений двух супердержав раскроют министр иностранных дел России Игорь Иванов и секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов.

Сенатор Ричард Лугар и главком ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Владимир Яковлев во второй программе размышляют о проблеме разоружения США и России. Впервые будут показаны "живые" плоды "холодной войны" - бункер, где должен был работать конгресс США в случае ядерной войны, и тайный подземный штаб в России.

Ядерному и компьютерному терроризму, борьбе с организованной преступностью и наркомафией посвящена третья программа. Российские телезрители увидят, как готовят агентов ФБР, побывают в единственном в мире музее борьбы с наркотиками, где выставлен отделанный алмазами пистолет убийцы-наркобарона, оцененный в четверть миллиона долларов США. Последняя программа посвящена коммерческому освоению космического пространства. Америка приватизирует космические полеты, готовит к открытию на орбите гостиницы и совместно с Россией строит первую телестудию в космосе. 130 человек уже купили билеты на орбиту за 98 тыс. долларов США. Вы увидите, как ученые США и России работают над созданием вездеходов, которые в скором времени будут бороздить просторы неизведанной планеты Марс.

"Разговор с Америкой" - это программа, в которой авторы впервые попытаются через мнение политиков, экспертов, простых американцев и россиян установить диалог между США и Россией. Смотрите программу 4, 5, 10 и 11 июня на канале РТР.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно