Примерное время чтения: 4 минуты
226

Куда вы, девочки, базуки прячете?

В ГЛАЗАХ - лед, в сердце - пламя, под юбкой - пистолет.

Образ женщины-телохранителя был нам, в общем, ясен, и лишь за подробностями обратились мы к профессионалам. Они же посмеялись над всеми нами, кто верит в суперагентесс, над штампованными боевиками и нарисовали совсем другой портрет в духе сурового реализма.

...ОНА работает где-нибудь секретаршей или менеджером. Ходит в спортзал и тир, тратя свободное время и собственные деньги. Вечерами смотрит на заработанные в юности медали по биатлону, велосипедному спорту, легкой атлетике... И слушает, не зазвонит ли телефон: "Клиенту требуется телохранитель-женщина. Готовность - сутки". И тогда она надевает под свой офисный пиджак кобуру, пудрит носик - и отправляется на задание. Настоящей работы ей иногда приходится ждать по году.

- Под юбкой они пистолет не прячут, - со знанием дела говорит президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев. - А если он оттуда выпадет у всех на виду? Или выстрелит? В сумочку тоже не положишь - пока станешь доставать, убьют. Куда прятать пистолет, чтобы еще и выглядеть при этом элегантно, - тут у женщин свои секреты. Но обычно, как и мужчины, - под пиджак. Вообще менталитет женщины-телохранителя и мужчины практически ничем не отличается. Равно как и обязанности - сопровождать охраняемого, проводить наблюдение, контрнаблюдение, уметь стрелять, владеть боевыми единоборствами. Но... Ни один мужчина, если его жизни угрожает действительно серьезная опасность, не попросит себе для охраны женщин.

Я, например, знаю, что молодые девушки не всегда как следует справляются с огнестрельным оружием. Не всегда могут быстро его перезарядить - для этого нужны сильные руки.

Практически никто из специалистов не помнит случая, чтобы женщина на посту спасла кому-то жизнь, закрыв от пули своим телом.

Так говорит профессионал-мужчина. А женщина, работающая в этом бизнесе, руководитель одного из крупных охранных предприятий Елена Андреева считает: "Мне кажется противоестественным то, что женщина должна заслонить своим телом от пуль мужчину. А это одна из прямых обязанностей телохранителя, закон его работы.

А выстрелить в мужчину женщине, более или менее подготовленной, нетрудно. Когда я получала лицензию на ношение оружия, мне было важно, не по кому, не дай бог, придется стрелять, а насколько это правомерно или необходимо. Кроме того, женщина должна быть хорошо подготовлена для того, чтобы попасть туда, куда нужно. Часто достаточно ранить человека, чтобы предотвратить нападение, и нет нужды убивать... Я уверена, что женщины способны профессионально справиться с работой телохранителя. И они имеют право реализовать себя так, как хотят. Некоторым, чтобы чувствовать себя нормально, необходимо постоянно работать в экстремальной ситуации, и это может быть востребовано: например, если в охране нуждается ребенок, с женщиной ему спокойнее".

Телохранительницу вместо няни нанимают родители, если опасаются, что ребенка могут похитить, платят 300-400 долларов в месяц, чтобы он не потерялся, чтобы не пристали плохие

дяди...

Несколько больше, обычно до 700 долларов, получают телохранительницы, если взрослые клиенты - как правило, женщины - нанимают их для себя. Полный рабочий день (без опозданий, без болезней и недомоганий) надо сопровождать клиентку всюду. Одну приезжую бизнесвумен приходилось доводить до двери в кабинку гостиничного туалета. Решив произвести впечатление на своих российских партнеров, дама надела на себя столько бриллиантов, что ее и на шаг отпускать было опасно, особенно в гостиничный туалет, где прихорашивались местные путаны. Девушки могли не удержаться и удавить дамочку даже за один бриллиант стоимостью в их годовой заработок.

Недавно понадобилась телохранительница для сопровождения прибывшей в Москву принцессы из Великобритании. Но на всякий случай двое парней с оружием всегда находились за спиной у принцессы - в серьезных случаях мужчины всегда страхуют крутых женщин с кобурой под мышкой. Даже тех, что способны работать на очень высоком уровне. А таких, нам сказали, на всю Москву - всего десяток. На вопрос, можно ли равноценно заменить мужчину-телохранителя женщиной, профессионалы однозначно ответили: нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно