Примерное время чтения: 4 минуты
36

[Решено] Вопросы москвичей от 13.06.2000

У меня новая посудомоечная машина. Спросила в магазине соль для смягчения воды. Мне дали порошок, который я засыпала в контейнер для соли. Машина вышла из строя. Это оказалось моющее средство для посудомоечных машин. В гарантийном ремонте мне отказали. Что делать?

С. Е л и з а р о в а

ВЫ СОВЕРШИЛИ ошибку, от которой настоятельно предостерегают инструкции к посудомоечным машинам. Но раз вас ввели в заблуждение в магазине, продав не то, что вы спрашивали, можете обратиться в суд и выиграть, если сохранился чек покупки.

4 Странное название у улицы - Волхонка. Не знаете, откуда взялось?

Е. С а л о м я н

ДО СЕРЕДИНЫ ХVII в. эта улица называлась Чертольская - по урочищу Чертолье, находившемуся здесь с древних времен. Она замыкалась стеной Белого города с воротами, которые имели такое же название, как и улица. В 1658 г. по указу царя Алексея Михайловича улица и ворота были переименованы в Пречистенские, так как через них пролегал путь к Новодевичьему монастырю, где находилась икона Пречистой Богоматери, туда царская чета часто ездила на богомолье. В конце XVIII - начале ХIХ в. вся эта улица получила название Волхонка - по кабаку с таким же названием в доме князя Волконского.

Я, школьная учительница, не понимаю половины из того, о чем говорят мои ученики, чем они живут. И разница в возрасте, в общем, не такая уж большая - но компьютерное образование прошло мимо меня. Хотела бы овладеть Интернетом. Это стоит больших денег. Есть ли возможность научиться этому бесплатно?

Г. С у х о р у к о в а

С МАРТА этого года в столице развернута некоммерческая программа "Поколение.ru". Этот проект осуществляет Федерация Интернет-образования. Абсолютно бесплатно в своем Центре на Загородном шоссе она обучает школьных учителей общению с Интернетом. За год примерно по тысяче преподавателей будут догонять своих "продвинутых" учеников. Понятно, что всех желающих учиться бесплатно Центр вместить не в состоянии, с улицы сюда прийти нельзя. Все кандидатуры подбираются Академией повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования. Программа "Поколение.ru" разворачивается под патронажем правительства. (Наблюдательный совет Федерации возглавляет Валентина Матвиенко.)

Сюда попадают и компьютерно грамотные преподаватели информатики, и учителя-предметники подмосковных школ. С ними занимаются в классах, оборудованных мультимедийными компьютерами, учат свободно пользоваться всемирной сетью, а в конце предлагают написать дипломную работу: урок в Интернете по своему предмету, обучающую программу. Если все пойдет, как задумано, к 2004 г. Федерация подготовит 276 тыс. преподавателей, а те в свою очередь научат общаться с Интернетом на "ты" 10 млн. школьников.

Сейчас Интернетом у нас умеют пользоваться только 3% населения, причем треть из них сосредоточена в Москве и Питере. Теперь столицы постараются помочь регионам: в разных городах будет организовано еще 50 учебных центров. Затраты на программу исчисляются десятками миллионов долларов. Правительство инвестиций пока не обещает - дает только свое благословение. Так что надежда - на спонсоров.

"Многие из нас приходят к Интернету благодаря собственным детям. Становится неудобно: он знает, а ты не знаешь - где авторитет? - говорит руководитель службы по связям с общественностью Федерации Интернет-образования Елена Мартынова. - Начинаешь учиться, и сначала складывается впечатление, что информационная лавина захватывает и уносит. Мы же учим плавать в ней свободно".

4 В последние годы лето в Москве сильно испортилось: то невыносимая жара, то пронизывающий холод. Какие болезни обычно обостряются в это время года?

В. А н т о н о в, пенсионер

ЗА КОММЕНТАРИЕМ мы обратились к главному врачу Московской станции скорой и неотложной медицинской помощи Игорю Элькису. Оказывается, лето считается относительно безопасным для здоровья временем года: солнце и хорошая погода отвлекают москвичей от их болячек. Самое "болезненное" время в нашем городе - осень и зима, когда сильные перепады температуры и давления провоцируют магнитные бури и как результат - обострения различных патологий. В жару, правда, тоже могут напомнить о себе некоторые хронические недуги, прежде всего гипертония и сердечно-сосудистые болезни. Поэтому в жаркие дни врачи настоятельно советуют не перегреваться и не сидеть на солнце с непокрытой головой. А еще - не купаться в сомнительных водоемах, особенно если вы до этого выпили. Потому что летом "скорую" гораздо чаще вызывают не к сердечникам, а к... утопленникам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно