Примерное время чтения: 2 минуты
54

Нотариально заверенная афера

К ПЕНСИОНЕРКЕ Ф. Харламовой из г. Шадринска Курганской обл. фирма "Еврошоп" применила нестандартную уловку.

ЧТОБЫ заставить людей купить залежалый товар по явно завышенной цене, нужно что-то посулить. Иномарку, например, или выигрыш тысяч эдак 10. Но, главное, покупателей необходимо убедить, что все эти обещания будут выполнены.

В этом смысле листовка, присланная Ф. Харламовой фирмой "Еврошоп", бьет прямо в десятку. Прежде никто из дельцов, промышляющих рассылкой почтовых "дурилок", еще не использовал в своих аферах услуги... нотариуса.

Как не поверить в правдивость обещаний, если на документе красуется портрет представительного мужчины, а рядом напечатано: "Настоящим удостоверяю, что обязательство выплатить главные призы нотариально оформлено. После объявления призеров выигрыши будут незамедлительно выплачены. Ястребов Д. В., нотариус, г. Москва".

Мы проверили - нотариус настоящий. В Московской городской нотариальной палате нам сообщили, что этот инцидент обсуждался на заседании комиссии по этике. В принципе, нотариальные действия Ястребовым были совершены правильно. Однако публикация его портрета и текста заверения - это уже за гранью этики и закона. Подобные обязательства на себя нотариус брать не может. Ловкачи из "Еврошопа" всех обвели вокруг пальца, кинув тень на нотариат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно