Примерное время чтения: 3 минуты
57

Похороны таланта

До чего надоели эти бесконечные юбилеи, чествования наших звезд! Зачем и почему это так нужно людям искусства?

И. Г р е к о в, Тверь

Торжество с летальным исходом

ВЕРНО, отмечается сегодня буквально все. Вот и потчуют наши звезды нескончаемыми зрелищами в честь себя, любимых, либо близких и друзей (это еще нормально), либо массы зрителей (а многие юбилеи транслируются по телевизору).

Особенно тяжко, как ни странно, приходится порой самим юбилярам. Изабелла Юрьева и Николай Анненков в буквальном смысле не пережили собственных 100-летий, уйдя из жизни сразу же после чествований. Чуть ли не в день юбилея скончался недавно Петр Глебов.

Правда, юбилей (или его подобие) - еще и рекламный ход, счастливая возможность напомнить о себе. Но людям истинно талантливым и популярным, по крайней мере сознающим себя таковыми, речи, тосты и букеты как подтверждения собственной значимости попросту не нужны.

Что такое культ личности, мы увидели, побывав на юбилее Ирины Архиповой. Каждый поздравлявший мужчина - от министра культуры до нынешнего ученика - считал своим долгом преклонить колено и приложиться к руке Архиповой, в черном бархатном платье восседающей в красном бархатном кресле. Каждая поздравлявшая женщина низко кланялась ей в пояс.

Вечер вместо запланированных трех часов продлился пять. После первой половины часть публики разъехалась по домам. Присутствие остальных можно было назвать подвигом. Даже сама Архипова, явно простуженная, порывалась несколько раз остановить шоу. А когда оно наконец закончилось, все были настолько уставшими, что ощущения праздника не осталось и в помине.

Похожее случилось на юбилее Людмилы Зыкиной, для которой в зале "Россия" соорудили отдельно от сцены беседку на возвышении, куда, как к постаменту, шли поздравляющие. Правда, здесь гостям было намного проще: они сидели за роскошно накрытыми столами и могли каждое выступление сопроводить рюмочкой водки под отличную закуску. Кстати, уже через пару часов все разбились на междусобойчики: политики с политиками, генералы с генералами, артисты с артистами. Забыв, по какому поводу они здесь собрались.

Средство от грехов

В БОЛЬШОМ театре праздновала свой юбилей Елена Образцова. В программе был заявлен - ни много ни мало - Пласидо Доминго. Но в результате даже некоторых отечественных певцов на сцене пришлось заменить самой юбилярше, а кое-кто вынужден был петь незапланированные арии по нотам. Зрители остались недовольны. Стало практикой на юбилей приглашать не просто популярную, а какую-нибудь суперизвестную персону. А они имеют обыкновение не приходить по разным причинам.

В общем, юбилей помимо помпы, скуки, огромных денег, часто полупустых дорогущих ресторанных залов - это непременные обиды. Волнения. Вынужденные обильные возлияния и обильная еда - удар по здоровью. Так стоит ли вообще игра свеч?

Есть, правда, тут историческая подоплека, и она отчасти проясняет картину. Был такой Папа Римский Бонифаций VIII, установивший еще в 1300 г. столетние юбилеи. Всякому приходящему к святому престолу в эти годы отпускались грехи. Правда, потом папство начало сокращать интервалы между юбилейными годами, и уже вскоре они составляли 5 лет. Получается, отмечая дату, как бы очищаешься от грехов, а дальше - жизнь с чистого листа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно