Примерное время чтения: 2 минуты
48

А на сельсовет -прапорщиков!

НАШ президент - не первый, кому пришла в голову светлая мысль укрепить вертикаль власти. Почти за 300 лет до Владимира Владимировича Путина этим же занимался Петр Алексеевич Романов. Вместо уездов, воеводств и наместничеств он учредил губернии числом сперва 8, потом 10. Вертикаль, конечно, укрепилась, но вмешался обычный для России человеческий фактор: новоиспеченные губернаторы здорово воровали.

В ответ на такой беспредел царь-реформатор нашел оригинальный ход: приставить к каждому из губернаторов по "полномочному представителю царя". Источником кадров стали Преображенский и Семеновский гвардейские полки. Только этим корешам по потешной игре "Зарница" на Яузе Петр мог доверять. Вот и покатили гвардии поручики накручивать хвосты губернаторам, а заодно учить их, как управлять тогдашним народным хозяйством.

Но поскольку чиновники воровали не только на губернском, но и на провинциальном уровне (провинций тогда было 47), на каждого из "субъектов империи" офицеров не хватило: сам Петр был всего-навсего капитан-бомбардиром Преображенского полка. Поэтому в провинции пришлось посылать младший комсостав - гвардии сержантов. А что, ребята они проверенные, честные, неподкупные. Орлы, одним словом. Жаль только, их управленческие навыки ограничивались строевыми приемами с фузеей да насыпанием редутов. Губернаторы, как и сейчас, вряд ли были в восторге от новой государевой идеи. Но "Одобрям!" кричали не хуже нынешних.

Из 7 столпов российской власти пятеро при погонах, шестой - Сергей Кириенко - хоть и штатский, зато имеет черный пояс по карате и в морду может дать не хуже любого генерала. Может быть, стоит и в дальнейшем пользоваться новейшими политтехнологиями начала XVIII века? Если присматривать за федеральным округом отправляют генерала, то на область или город федерального подчинения следует посадить полковника. На районы - майоров, на райцентры - капитанов, на деревни - лейтенантов, на сельсоветы - прапорщиков. И всех назначить полномочными представителями президента. Присматривать за ними можно поставить, скажем, тех же генералов, майоров и прапорщиков, только из ФСБ. Только кто будет присматривать за теми, кто присматривает за полномочными?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно