Примерное время чтения: 3 минуты
72

Бензин смешали с кровью

АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ станции становятся зонами риска. Во-первых, там скапливается вырученная за бензин немалая наличность, во-вторых, расположены АЗС в стороне от прочих строений и, в-третьих, работают ночью. Лакомый для грабителей кусок - и присутствие охранника их не пугает. Две пули от пистолета Макарова извлекли хирурги из груди 29-летнего сержанта милиции, который в свободное от службы время охранял АЗС в Люберецком районе Подмосковья. Две пули обнаружили эксперты и в трупе кассира заправочной станции. Один выстрел пришелся в грудь, а другой в голову - так что с опознанием убитого возникли трудности. Не удалось оперативникам сразу выяснить ни сумму похищенной выручки, ни количество нападавших, ни то, как они проникли в помещение, где сидел кассир. Следов взлома обнаружено не было.

Патрули по вызову

ЕСТЬ такой короткий анекдот: "Мальчики по вызову. Круглосуточно. Телефон "02". Этот анекдот нравится почти всем, кроме сотрудников дежурной части ГУВД Москвы - тем самым людям, что днем и ночью принимают звонки встревоженных, испуганных, возмущенных, требующих и умоляющих граждан. А звонков на пульт дежурного "02" поступило с начала этого года уже больше 2 млн. 260 тыс. То, что в статистике "пульт дежурного" употреблен в единственном числе, - это лишь фигура речи. На самом деле информацию по Москве принимают 155 дежурных частей. Около 200 тысяч раз за прошедшие полгода им приходилось высылать на место происшествия мобильные милицейские экипажи. И в 80% случаев преступления раскрывались по горячим следам. Если в пределах 10 минут после его совершения очевидцам или потерпевшему удастся дозвониться по "02", то преступление, скорее всего, будет раскрыто. Один из шестисот милицейских патрулей приедет и во всем разберется. Оптимизм начальника Управления дежурной службы МВД России Виктора Тюрина разделяют наверняка не все москвичи - и опираются при этом на личный опыт. Но, видимо, их случаи приходятся на 20% исключений из правила раскрываемости.

Алкоголь ядовит

ТО ЛИ алкаши нынче хлипкие пошли, то ли у тормозной жидкости состав изменился - но люди от нее мрут как мухи. Раньше и денатурат употребляли, средства от потливости ног и от тараканов, тройной одеколон в торжественных случаях... Коктейли из этих ингредиентов приготовляли - и ничего, пили себе на здоровье. А теперь что? Недавно в подмосковном Чехове случай был: собралась на городской свалке теплая компания хлебнуть тормозной жидкости. И через некоторое время на месте распития сторож обнаружил трупы трех мужчин и одной женщины. Еще четыре женщины были госпитализированы в больницу в тяжелейшем состоянии, где одна из них вскоре скончалась.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно