Примерное время чтения: 3 минуты
71

За понос высадят

ПОЕЗДА летом - самый популярный способ передвижения на дальние расстояния. Учитывая возрастающий с каждым годом спрос, в этом сезоне Московская железная дорога пустила 99 дополнительных пассажирских поездов по главным "летним" направлениям. Так как в жару повышается риск подцепить кишечную инфекцию, в поездах дальнего следования принимаются профилактические меры. Заметив, например, что пассажир, пардон, не вылезает из сортира, проводник обязан связаться с медпунктом ближайшей станции. Если при последующем осмотре врач обнаружит заразу, незадачливого пассажира на этой же станции положено высадить. (В прошлом году, например, в подобной ситуации сняли с поезда 12 чел.) Во избежание распространения инфекции в поездах усилили санитарный контроль: туалеты предписано мыть 4 раза в сутки, сами вагоны - не реже двух раз в день, а постельное белье теперь выдают в индивидуальной вакуумной упаковке. Ну а цены на билеты до конца сезона останутся неизменными, заверили нас в пресс-службе МЖД.

Добровольно-общественная работа

ВЫ УЖЕ познакомились со своим районным советником? Нет? А зря, потому что именно к ним в принципе можно обращаться по волнующим вас проблемам. Несмотря на то что в довыборах участвовали всего 11% избирателей, необходимые 1443 советника районных собраний наконец избраны и заступили на свою благородную должность во всех 125 районах. Две трети новоиспеченных советников не старше 50 лет, 94% - с высшим образованием, и более 60% имеют "социальные" профессии - врачи, учителя и т. п. Нам обещают, что компетентность советников нового поколения возрастет - на ближайшие три года запланирована целевая программа их обучения. Правда, верится в это с трудом: зарплаты за свой труд они не получают. Согласно уставу г. Москвы это "общественное и почетное поручение", осуществляемое вдобавок без отрыва от основной работы.

Мертвецов застрахуют

ЗА СОХРАННОСТЬ могил родственников москвичи в скором времени смогут не беспокоиться. Разработана программа страхования надмогильных сооружений, участникам которой уже не нужно будет платить за ремонт и восстановление памятника в случае хищения или вандализма. Со страховой компанией заключается договор на срок от 1 года до 25 лет, и ежегодно (либо единовременно) выплачивается страховой тариф, составляющий 1% от стоимости памятника. Если захоронение произошло давно, созывается специальная оценочная комиссия, которая определит стоимость в нынешних ценах. Осенью нововведение распространится на все без исключения городские кладбища.

Автосервис централизуют

В МОСКВЕ действует аж 1756 предприятий автосервиса. По данным управления транспорта и связи, только 10% из них отвечают современным техническим требованиям к качеству услуг. Кстати, до 10% ДТП происходят у нас как раз из-за плохого состояния автомобиля. Для повышения качества обслуживания с сентября начинает работу городской информационный центр по оказанию техпомощи автовладельцам. Единая круглосуточная диспетчерская служба будет давать информацию о наиболее качественных сервисных и эвакуационных фирмах. А постоянные клиенты центра получат скидки на техобслуживание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно