Примерное время чтения: 3 минуты
97

Как похудеть на макаронах

Я ОЧЕНЬ хочу похудеть и поэтому не ем белый хлеб, макароны, стараюсь есть побольше фруктов. Но что-то пока эффекта нет. Чем питаться, чтобы похудеть?

А. Р., Московская обл.

ВОТ какие рекомендации дает ведущий научный сотрудник Эндокринологического научного центра РАМН, кандидат медицинских наук Александр МАЙОРОВ:

- ОДНО яблоко практически равно по калорийности куску хлеба (белого или черного), поскольку фрукты тоже содержат углеводы. На "яблочной диете" человек худеет не из-за яблок, а лишь потому, что общая калорийность яблок, съеденных за день, была меньше калорийности его рациона в любой другой день. С таким же успехом можно худеть на макаронах или картошке, но с учетом количества продукта, конечно! Углеводы, как и белки, дают нам 4 ккал с каждым граммом. Но процентное содержание этих веществ в продуктах разное: в хлебе - 50% углеводов - 200 ккал (в 100 г), в мясе или рыбе - 20% белка - 80 ккал, а 100 г сахара (чистые углеводы!) - 400 ккал.

Чтобы похудеть, но при этом не голодать и не испытывать из-за этого дискомфорта, разделите для себя все продукты на три группы:

Первая - те, которые надо исключить или максимально ограничить.

Вторая - те, которые можно употреблять без ограничений.

Третья - те, которые необходимо "делить пополам".

К первой относятся продукты высококалорийные. Прежде всего - жирные (1 г жира - 9 ккал). Сыр - 45-60% жира, колбаса ("без жира", "докторская") - до 30%. Орехи, семечки, которые у нас вообще за еду не считают, имеют огромную калорийность! Масло, причем растительное калорийнее сливочного (999 ккал против 750). Торты, пирожные...

К этой же группе примыкает алкоголь. Водка в 6-7 раз калорийнее пива (1 г спирта - 7 ккал). 100 г водки - 280 ккал, 100 г пива - 40 ккал. Но кто же пьет пиво рюмочками! А полтора литра пива - это уже 600 ккал...

Ко второй - продукты, содержащие главным образом воду. Это все овощи (кроме картошки, кукурузы, фасоли). Они и должны составлять основу рациона. Калорийность их настолько мала, что ее можно не учитывать. Ограничивать себя в жидкости (вода, чай, кофе) не надо!

Третья группа - практически это все остальные продукты: хлеб, макароны, каши, мясо, рыба, фрукты... Есть их можно и нужно, но - делите их пополам в прямом смысле! Стандартная порция - макароны, котлета, кусок хлеба. Половину макарон с тарелки убираете, полкотлеты тоже, кусок хлеба разломить пополам. Освободившееся место на тарелке заполняете овощами (сырыми, вареными). Причем как именно делить порцию - дело ваше. Можно съесть всю котлету, но отказаться полностью от макарон, заменить их на салат (но без масла!). Или съесть все макароны, но тогда уже без котлеты...

Лучшим подтверждением, что вы правильно построили свое питание, будет снижение вашего веса. Оптимальный темп похудания - 0,5-1 кг в неделю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно