Примерное время чтения: 2 минуты
62

Разбуженный зверь

В СВЯЗИ с недавними беспорядками футбольных фанатов на чемпионате Европы УЕФА не отказался от затеи исключить из своих рядов Ассоциацию футбола Англии. А на английских фанов в последние дни было вылито столько грязи, что им, наверное, уже не отмыться вовек.

МЕЖДУ ТЕМ в то же самое время, но по другую сторону Атлантики - в американском Лос-Анджелесе - произошли еще более страшные и кровавые беспорядки. Фанаты тамошнего баскетбольного клуба "Лейкерс" шумно отпраздновали победу своих любимцев в чемпионате НБА, забрасывая камнями и круша бейсбольными битами автомобили болельщиков команды - соперницы по финалу. В лепешку были разбиты и сожжены несколько полицейских машин. В больницы города доставлены десятки пострадавших в потасовках людей. Перефразируя генерала Лебедя, Америка "присела" в изумлении: такого она еще не видела...

Чем объяснить подобное буйство болельщиков из вполне благополучных стран с высоким уровнем жизни? С этим вопросом мы обратились к специалисту по клинической психологии и психотерапии профессору Евгению Шапошникову.

- И в богатых странах существуют маргинальные слои населения: социально неустроенные семьи, алкоголики, люди, употребляющие наркотики. Выходцы из этой среды, особенно молодежь, подростки, наиболее склонны к объединению на почве фан-клубов спортивных команд, - сказал Евгений Александрович. - Но даже в самой процветающей стране есть 2-3% психопатизированных личностей из обеспеченных семей. Так вот, маргиналы склонны искать каналы для выхода своей агрессивности, как правило, в хулиганских поступках. Благополучные же ищут хулиганские способы самоутверждения. Поражение команды, с которой все они себя олицетворяют, вызывает желание отомстить болельщикам команды-соперницы, чтобы компенсировать разочарование, гнев.

Победа подталкивает к тому, чтобы вести себя развязно, маршировать, еще больше унизить противника своим превосходством. Если перед "наадреналиненным" человеком сыграть гнев, страх, веселье, - он запрограммированно будет трястись от страха, хохотать, брызгать слюной и размахивать кулаками от злости. Так что спровоцировать фаната на драку, особенно в толпе, легче легкого, и никакие моральные или административные запреты тут не помеха.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно